Aquisição de kits para coleta de citologia em base líquida, destinados à realização de exames citopatológicos do colo do útero, visando atender as ações do Programa de Prevenção do Câncer de Colo de Útero, executado no âmbito do convênio de parceria firmado entre o Município de Descalvado e a Fundação Pio XII, para suprir as necessidades da Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de kits para coleta de citologia em base líquida, destinados à realização de exames citopatológicos do colo do útero, visando atender as ações do Programa de Prevenção do Câncer de Colo de Útero, executado no âmbito do convênio de parceria firmado entre o Município de Descalvado e a Fundação Pio XII, para suprir as necessidades da Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
KIT CITOLOGIA ONCÓTICA A BASE LÍQUIDA, PARA COLETA DE EXAMES DE PAPA NICOLAU #1 · sem CATMAT | 7 KIT | R$ 14.751,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT CITOLOGIA ONCÓTICA A BASE LÍQUIDA, PARA COLETA DE EXAMES DE PAPA NICOLAU #2 · sem CATMAT | 1 KIT | R$ 14.751,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000015 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000023 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000027 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000013 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000020 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000022 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000025 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000026 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000012 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000014 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000018 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000017 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000019 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000021 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000016 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000024 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000010 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000011 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de café, açúcar e afins, para atender as necessidades das Secretarias da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000051/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de café, açúcar e afins, para atender as necessidades das Secretarias da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000051/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |