AQUISIÇAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA PESSOAL DO SAAE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →96% dos 973 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA PESSOAL DO SAAE
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MARGARINA COM SAL POTE DE 500 GRAMAS COM 80% DE LIPIDIOS COM SAL COM DATA DE FABRICAÇAO/LOTE/VALIDADE DESCRITA NA EMBALAGEM, #1 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 6,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAFE TORRADO E MOIDO PACOTE DE 500 GRAMAS COM SELO DE PUREZA ABIC SEM GLUTEN COM NUMERAÇAO DE LOTE E DATA DE VALIDADE ESPECIFICADA NO PACOTE (TERREIRO,MELITA,LA SANTE OU DE MELHOR QUALIDADE) #2 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 15,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VASSOURA DE PET,POLOPROPILENO, COM CABO TAMANHO (1,50 CM ATE 1,60CM TOTAL CABO +VASSOURA)( SANTA MARIA, BETTANIN,CONDOR OU DE QUALIDADE MELHOR) #3 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 13,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANO DE LIMPEZA DE CHÃO #4 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 7,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RODO PLASTICO POLIPROPILENO DE 40CM DE LARGURA E CABO DE MADEIRA TAMANHO( 1.50 A 1.60 CM ALTURA)(SANTA MARIA , VAZBRAS,CONDOR OU DE MELHOR QUALIDADE) #5 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 19,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESPONJA LIMPESA PESADA E DELICADA DUPLA FACE COM 3 ESPONJAS NA EMBALAGEM MEDIDAS: 110MMX70MMX23MM #6 · sem CATMAT | 10 Saco | R$ 3,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AÇUCAR CRISTAL 5KG COM DATA DA SAFRA ESPECIFICADA DATA DE VALIDADE #7 · sem CATMAT | 10 Saco | R$ 17,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHÁ MATE A GRANEL TOSTADO EM CAIXA COM PESO LIQUIDO 250G COM NUMERAÇAO DE LOTE,DATA DE FABRICAÇAO E VALIDADE DESCRITA NA CAIXA E INFORMAÇAO NUTRICIONAL, E SEM GLUTEN #8 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 7,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSETICIDA AEROSOL #9 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 16,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPA VIDRO COM PULVERIZADOR (VEJA,CIF,AZULIM OU DE MELHOR QUALIDADE) #10 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 6,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITE INTEGRAL CX 1 LITRO #11 · sem CATMAT | 70 Unidade | R$ 5,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALDE DE LIMPEZA PRETO #12 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 9,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pacote de Esponja de aço com 8 unidades (bombril) #13 · sem CATMAT | 4 Pacote | R$ 2,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
200 Tons de CBUQ – CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE E 1.000 SACOS DE MASSA ASFALTICA PARA TAPA BURACOS 46709309000156-1-000171/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
200 Tons de CBUQ – CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE E 1.000 SACOS DE MASSA ASFALTICA PARA TAPA BURACOS 46709309000156-1-000171/2025-000002 | vigente até 21/05/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000005 | vigente até 22/04/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000003 | vigente até 22/04/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000001 | vigente até 22/04/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000002 | vigente até 22/04/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000004 | vigente até 22/04/2027 |