AQUISIÇAO DE MATERIAIS DA COPA E COZINHA PARA O SAAE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →96% dos 973 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇAO DE MATERIAIS DA COPA E COZINHA PARA O SAAE
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MARGARINA COM SAL POTE DE 500 GRAMAS COM 80% DE LIPIDIOS COM SAL COM DATA DE FABRICAÇAO/LOTE/VALIDADE DESCRITA NA EMBALAGEM, #1 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 7,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAFE TORRADO E MOIDO PACOTE DE 500 GRAMAS COM SELO DE PUREZA ABIC SEM GLUTEN COM NUMERAÇAO DE LOTE E DATA DE VALIDADE ESPECIFICADA NO PACOTE (TERREIRO,MELITA,LA SANTE OU DE MELHOR QUALIDADE) #2 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 29,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE PAPEL-COADOR DE CAFE Filtro P/cafe 103 cx/30 Filtro de Papel; 100% Celulose ; para Coar Cafe ; Modelo Tradicional para Garrafa Termica Comum ; Com Fechamento de Dupla Prenssagem ; Tamanho 103 ; Gramatura 54g/m2 ; Poros Mendindo Entre 0,0047 e 0,0071 ; Com Capacidade de Um Parametro de 12 a 18 Segundos/100ml ; Na Cor Branca ; Fornecido Em Caixa Apropriada Ao Produto ; Com Validade Minima de 4 Anos a Contar Da Data Fabricacao ; #3 · sem CATMAT | 20 Caixa | R$ 3,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESINFETANTE DE 2 LITROS #4 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 5,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGUA SANITARIO 1 LITRO #5 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 2,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DETERGENTE 500ML COMPOSIÇÃO: TENSOATIVOS ANIONICOS,SEQUESTRANTE,CONSERVANTES,ESPESSANTE,CORANTE,FRAGANCIA E AGUA, COMPONENTE ATIVO: LINEAR ALQUIL BENZENO SULFONATODE SODIOE TENSOATIVO BIODEGRADAVEL, PRODUTO SANEANTE NOTIFICADO NA ANVISA (YPE, LIMPOL,MINUANO OU DE MELHOR QUALIDADE) #6 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 2,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANO DE LIMPEZA DE CHÃO #7 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 5,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESPONJA LIMPESA PESADA E DELICADA DUPLA FACE COM 3 ESPONJAS NA EMBALAGEM MEDIDAS: 110MMX70MMX23MM #8 · sem CATMAT | 10 Saco | R$ 3,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPA ALUMINIO 500ML #9 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 3,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AÇUCAR CRISTAL 5KG COM DATA DA SAFRA ESPECIFICADA DATA DE VALIDADE #10 · sem CATMAT | 10 Saco | R$ 17,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITE INTEGRAL CAIXA 1LITRO #11 · sem CATMAT | 72 Unidade | R$ 4,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLOTADOR UNIVERSAL 5L (PEROL,MAX FLOTADOR,FLOT STREAM OU DE MELHOR QUALIDADE) #12 · sem CATMAT | 9 Unidade | R$ 59,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAPEL HIGIENICO FOLHA DUPLA 30 METROS (SUBLIME, MILI,FOFINHO OU DE MELHOR QUALIDADE) UNIDADE #13 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 1,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPA PEDRA 5LITROS #14 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 58,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISCO DE LIMPEZA PESADA DE ENCERADEIRA #15 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 28,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS).
2 de 5 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
200 Tons de CBUQ – CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE E 1.000 SACOS DE MASSA ASFALTICA PARA TAPA BURACOS 46709309000156-1-000171/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
200 Tons de CBUQ – CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE E 1.000 SACOS DE MASSA ASFALTICA PARA TAPA BURACOS 46709309000156-1-000171/2025-000002 | vigente até 21/05/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000005 | vigente até 22/04/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000003 | vigente até 22/04/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000001 | vigente até 22/04/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000002 | vigente até 22/04/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000004 | vigente até 22/04/2027 |