AQUISIÇAO DE MATERIAS ELETRICOS PARA MANUTENÇAO DE QUADO DE FORÇA DA ESTAÇAO DE TRATAMENTO DE AGUA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 114.8% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →96% dos 973 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇAO DE MATERIAS ELETRICOS PARA MANUTENÇAO DE QUADO DE FORÇA DA ESTAÇAO DE TRATAMENTO DE AGUA
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MINI DISJUNTOR DE 16 AMP UNIPOLAR #1 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 7,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI DISJUNTOR DE 6 AMPERES UNIPOLAR #2 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 7,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BARRA DE TRILHO DIM #3 · sem CATMAT | 1 Metro | R$ 10,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTATOR CWM 09 24VDC #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 145,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRAÇADEIRA TIPO D 3/4 #5 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 0,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELETRO TUBO ZINCADO 3/4 REFORÇADO #6 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 15,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO PP 4 X 2,5 MM #7 · sem CATMAT | 25 Metro | R$ 2,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUCHA PLASTICA COM PARAFUSO SEXTAVADO Nº8 #8 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 0,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RELE SOBRECARGA RW27 8A12AMP #9 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 139,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUADRO DE COMANDO (CAIXA) 800X800X400 COMPATIVEL COM INVERSOR #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.147,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHAVE SELETORA 2 POSIÇOES FIXA LIGA-ESQUERDA DESLIGA-DIREITA 2 CONTATOS NORMAIS ABERTO #11 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 16,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 114.8% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
200 Tons de CBUQ – CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE E 1.000 SACOS DE MASSA ASFALTICA PARA TAPA BURACOS 46709309000156-1-000171/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
200 Tons de CBUQ – CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE E 1.000 SACOS DE MASSA ASFALTICA PARA TAPA BURACOS 46709309000156-1-000171/2025-000002 | vigente até 21/05/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000005 | vigente até 22/04/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000003 | vigente até 22/04/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000001 | vigente até 22/04/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000002 | vigente até 22/04/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000004 | vigente até 22/04/2027 |