AQUISIÇAO DE MATERIAL ELETRICO PARA ESTAÇAO ELEVATORIA DE ESGOTO JARDIM TROPICAL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →96% dos 973 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇAO DE MATERIAL ELETRICO PARA ESTAÇAO ELEVATORIA DE ESGOTO JARDIM TROPICAL
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BARRA DE TRILHO DIM #1 · sem CATMAT | 1 Metro | R$ 14,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DPS 275 VOLTS 20 KA UNIPOLAR #2 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO FLEX 10MM #3 · sem CATMAT | 72 Metro | R$ 9,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TERMINAL ILHOS 25MM #4 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 0,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUCHA COM PARAFUSO Nº8 #5 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA ISOLANTE 20 33 #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 34,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFLETOR LED 150W 6500 MB #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 161,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFLETROR LED 100W AVANT #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 69,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA PASSAGEM 30X30 #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 68,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO QUADRUPLEX ALUMINIO 25MM SEM CABO NU #10 · sem CATMAT | 32 Metro | R$ 18,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAMPA PARA RELOGIO DE MEDIÇAO #11 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 128,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPORTE PARA RELOGIO DE MEDIÇAO #12 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 32,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RELE FOTOCELULA COM BASE #13 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 41,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
200 Tons de CBUQ – CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE E 1.000 SACOS DE MASSA ASFALTICA PARA TAPA BURACOS 46709309000156-1-000171/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
200 Tons de CBUQ – CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE E 1.000 SACOS DE MASSA ASFALTICA PARA TAPA BURACOS 46709309000156-1-000171/2025-000002 | vigente até 21/05/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000005 | vigente até 22/04/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000003 | vigente até 22/04/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000001 | vigente até 22/04/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000002 | vigente até 22/04/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000004 | vigente até 22/04/2027 |