AQUISIÇAO DE MATERIAL DE COZINHA PARA LIMPEZA DE TODO O SAAE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →96% dos 973 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇAO DE MATERIAL DE COZINHA PARA LIMPEZA DE TODO O SAAE
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
DESINFETANTE DE 2 LITROS #1 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 4,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGUA SANITARIO 1 LITRO #2 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 2,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESODORIZADOR DE AR AEROSOL DE 360ML #3 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 14,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPADOR MULTIUSO 500ML COMPOSIÇÃO: ALQUIL BENZENO SULFONATO DE SODIO, LAURIL ETER SULFATO DE SODIO, LAURAMINA OXIDA, COADJUVANTES,SEQUESTRANTE,ALCALINIZANTE,FRAGANCIAS E AGUA PRODUTO SANEANTE NOTIFICADO NA ANVISA #4 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 5,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DETERGENTE 500ML COMPOSIÇÃO: TENSOATIVOS ANIONICOS,SEQUESTRANTE,CONSERVANTES,ESPESSANTE,CORANTE,FRAGANCIA E AGUA, COMPONENTE ATIVO: LINEAR ALQUIL BENZENO SULFONATODE SODIOE TENSOATIVO BIODEGRADAVEL, PRODUTO SANEANTE NOTIFICADO NA ANVISA (YPE, LIMPOL,MINUANO OU DE MELHOR QUALIDADE) #5 · sem CATMAT | 36 Unidade | R$ 2,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANO DE LIMPEZA DE CHÃO #6 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 4,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SABÃO EM PO DE 1 KG (OMO, TIXAN IPE, BRILHANTE OU DE MELHOR QUALIDADE) #7 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 12,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESPONJA LIMPESA PESADA E DELICADA DUPLA FACE COM 3 ESPONJAS NA EMBALAGEM MEDIDAS: 110MMX70MMX23MM #8 · sem CATMAT | 8 Saco | R$ 3,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHÁ MATE A GRANEL TOSTADO EM CAIXA COM PESO LIQUIDO 250G COM NUMERAÇAO DE LOTE,DATA DE FABRICAÇAO E VALIDADE DESCRITA NA CAIXA E INFORMAÇAO NUTRICIONAL, E SEM GLUTEN #9 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 5,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SABÃO EM BARRA PACOTE COM 5 UNIDADES) #10 · sem CATMAT | 3 Pacote | R$ 10,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAPEL ALUMINIO 45CMX7,5METROS #11 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 5,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSETICIDA AEROSOL #12 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 18,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PILHA AAA #13 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PILHA AA #14 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 5,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
200 Tons de CBUQ – CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE E 1.000 SACOS DE MASSA ASFALTICA PARA TAPA BURACOS 46709309000156-1-000171/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
200 Tons de CBUQ – CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE E 1.000 SACOS DE MASSA ASFALTICA PARA TAPA BURACOS 46709309000156-1-000171/2025-000002 | vigente até 21/05/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000005 | vigente até 22/04/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000003 | vigente até 22/04/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000001 | vigente até 22/04/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000002 | vigente até 22/04/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000004 | vigente até 22/04/2027 |