AQUISIÇAO DE MATERIAL COPA COZINHA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →96% dos 979 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇAO DE MATERIAL COPA COZINHA
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COPO 180ML TRANSPARENTE CAIXA COM 2500 UNIDADES (COPOSUL,COPOPLAST,COPAZA OU DE MELHOR QUALIDADE) #1 · sem CATMAT | 12 Caixa | R$ 95,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAPEL HIGIENICO FOLHA DUPLA 30 METROS (SUBLIME, MILI,FOFINHO OU DE MELHOR QUALIDADE) UNIDADE #2 · sem CATMAT | 192 Unidade | R$ 1,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPA PEDRA 5LITROS #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 49,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SACO DE LIXO PRETO 100LT P3 QUE SUPORTE 36KG COM 100 UNIDADES #4 · sem CATMAT | 4 Pacote | R$ 59,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAPEL TOALHA INTERFOLHAS 100% CELULOSE 4800FOLHAS CAIXA #5 · sem CATMAT | 20 Caixa | R$ 61,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SACO DE LIXO PRETO DE 60 LITROS QUE SUPORTE 20KG COM 100 UNIDADES #6 · sem CATMAT | 4 Pacote | R$ 23,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPA PISO DE 5 LITROS PARA LIMPEZA PESADA (RAJJALIM,VEJA,UAU OU DE MELHOR QUALIDADE) #7 · sem CATMAT | 4 Galao | R$ 29,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COPO TRANSPARENTE COM 5000 UNIDADES DE 50ML PARA CAFE #8 · sem CATMAT | 2 Caixa | R$ 99,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SACO DE LIXO 20 LITROSQUE SUPORTE O PESO DE 17KG COM 100 UNIDADES #9 · sem CATMAT | 4 Pacote | R$ 13,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS).
2 de 3 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
200 Tons de CBUQ – CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE E 1.000 SACOS DE MASSA ASFALTICA PARA TAPA BURACOS 46709309000156-1-000171/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
200 Tons de CBUQ – CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE E 1.000 SACOS DE MASSA ASFALTICA PARA TAPA BURACOS 46709309000156-1-000171/2025-000002 | vigente até 21/05/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000005 | vigente até 22/04/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000003 | vigente até 22/04/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000001 | vigente até 22/04/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000002 | vigente até 22/04/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000004 | vigente até 22/04/2027 |