AQUISIÇAO MATERIAL COZINHA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →96% dos 973 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇAO MATERIAL COZINHA
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FILTRO DE PAPEL-COADOR DE CAFE Filtro P/cafe 103 cx/30 Filtro de Papel; 100% Celulose ; para Coar Cafe ; Modelo Tradicional para Garrafa Termica Comum ; Com Fechamento de Dupla Prenssagem ; Tamanho 103 ; Gramatura 54g/m2 ; Poros Mendindo Entre 0,0047 e 0,0071 ; Com Capacidade de Um Parametro de 12 a 18 Segundos/100ml ; Na Cor Branca ; Fornecido Em Caixa Apropriada Ao Produto ; Com Validade Minima de 4 Anos a Contar Da Data Fabricacao ; #1 · sem CATMAT | 25 Caixa | R$ 3,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESINFETANTE DE 2 LITROS #2 · sem CATMAT | 44 Unidade | R$ 5,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGUA SANITARIO 1 LITRO #3 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 2,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VASSOURA DE PET,POLOPROPILENO, COM CABO TAMANHO (1,50 CM ATE 1,60CM TOTAL CABO +VASSOURA)( SANTA MARIA, BETTANIN,CONDOR OU DE QUALIDADE MELHOR) #4 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 13,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPADOR MULTIUSO 500ML COMPOSIÇÃO: ALQUIL BENZENO SULFONATO DE SODIO, LAURIL ETER SULFATO DE SODIO, LAURAMINA OXIDA, COADJUVANTES,SEQUESTRANTE,ALCALINIZANTE,FRAGANCIAS E AGUA PRODUTO SANEANTE NOTIFICADO NA ANVISA #5 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 5,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DETERGENTE 500ML COMPOSIÇÃO: TENSOATIVOS ANIONICOS,SEQUESTRANTE,CONSERVANTES,ESPESSANTE,CORANTE,FRAGANCIA E AGUA, COMPONENTE ATIVO: LINEAR ALQUIL BENZENO SULFONATODE SODIOE TENSOATIVO BIODEGRADAVEL, PRODUTO SANEANTE NOTIFICADO NA ANVISA (YPE, LIMPOL,MINUANO OU DE MELHOR QUALIDADE) #6 · sem CATMAT | 96 Unidade | R$ 2,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANO DE LIMPEZA DE CHÃO #7 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 7,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RODO PLASTICO POLIPROPILENO DE 40CM DE LARGURA E CABO DE MADEIRA TAMANHO( 1.50 A 1.60 CM ALTURA)(SANTA MARIA , VAZBRAS,CONDOR OU DE MELHOR QUALIDADE) #8 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 18,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SABÃO EM PO DE 1 KG (OMO, TIXAN IPE, BRILHANTE OU DE MELHOR QUALIDADE) #9 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 11,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESPONJA LIMPESA PESADA E DELICADA DUPLA FACE COM 3 ESPONJAS NA EMBALAGEM MEDIDAS: 110MMX70MMX23MM #10 · sem CATMAT | 10 Saco | R$ 4,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPA VIDRO COM PULVERIZADOR (VEJA,CIF,AZULIM OU DE MELHOR QUALIDADE) #11 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 4,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PILHA AA #12 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 4,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CERA VERMELHA LIQUIDA 750ML #13 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 7,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
XADRES VERMELHO LIQUIDO 50ML #14 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 4,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de -4,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
200 Tons de CBUQ – CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE E 1.000 SACOS DE MASSA ASFALTICA PARA TAPA BURACOS 46709309000156-1-000171/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
200 Tons de CBUQ – CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE E 1.000 SACOS DE MASSA ASFALTICA PARA TAPA BURACOS 46709309000156-1-000171/2025-000002 | vigente até 21/05/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000005 | vigente até 22/04/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000003 | vigente até 22/04/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000001 | vigente até 22/04/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000002 | vigente até 22/04/2027 |
PRODUTOS QUIMICOS USADOS NO TRATAMENTO DE AGUA DO MUNICIPIO DE ITUVERAVA SP 46709309000156-1-000110/2025-000004 | vigente até 22/04/2027 |