AQUISIÇÃO DE LEITE E DERIVADOS
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE LEITE E DERIVADOS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 09/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
IOGURTE NATURAL, POTE DE 170 GRAMAS. Ingredientes: leite pasteurizado e fermentos lácticos. Que garanta a integridade do produto até o momento do consumo, com registro de inspeção, s.i.f, sie ou sim (fabricação de no máximo de um dia anterior). Sem adição de açúcar e conservantes. #1 · sem CATMAT | 37.500 POTE | R$ 3,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITE PASTEURIZADO SEM LACTOSE. Ingredientes: Leite, enzima lactase. Conteúdo líquido de 01 litro, embalagem que garanta a integridade do produto até o momento do consumo, com registro de inspeção - S.I.F. SIE OU SIM #2 · sem CATMAT | 600 LITRO | R$ 7,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITE PASTEURIZADO SEMI DESNATADO máximo de 1,5% de gordura. Conteúdo líquido de 01 litro, embalagem que garanta a integridade do produto até o momento do consumo, com registro de inspeção - S.I.F. SIE OU SIM #3 · sem CATMAT | 750 LITRO | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITE PASTEURIZADO TIPO C Mínimo de 3% de gordura. Conteúdo líquido de 01 litro, embalagem de saco plástico e atóxico, flexível e resistente, que garanta a integridade do produto até o momento do consumo, com registro de inspeção, S.I.F, SIE OU SIM (fabricação de no máximo de um dia anterior) #4 · sem CATMAT | 26.250 LITRO | R$ 4,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IOGURTE NATURAL, POTE DE 170 GRAMAS. Ingredientes: leite pasteurizado e fermentos lácticos. Que garanta a integridade do produto até o momento do consumo, com registro de inspeção, s.i.f, sie ou sim (fabricação de no máximo de um dia anterior). Sem adição de açúcar e conservantes. #5 · sem CATMAT | 12.500 POTE | R$ 3,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITE PASTEURIZADO SEM LACTOSE. Ingredientes: Leite, enzima lactase. Conteúdo líquido de 01 litro, embalagem que garanta a integridade do produto até o momento do consumo, com registro de inspeção - S.I.F. SIE OU SIM #6 · sem CATMAT | 200 LITRO | R$ 7,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITE PASTEURIZADO SEMI DESNATADO máximo de 1,5% de gordura. Conteúdo líquido de 01 litro, embalagem que garanta a integridade do produto até o momento do consumo, com registro de inspeção - S.I.F. SIE OU SIM #7 · sem CATMAT | 250 LITRO | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITE PASTEURIZADO TIPO C Mínimo de 3% de gordura. Conteúdo líquido de 01 litro, embalagem de saco plástico e atóxico, flexível e resistente, que garanta a integridade do produto até o momento do consumo, com registro de inspeção, S.I.F, SIE OU SIM (fabricação de no máximo de um dia anterior) #8 · sem CATMAT | 8.750 LITRO | R$ 4,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 17,9% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE IGARATA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS PERECÍVEIS: CARNE. 46694147000120-1-000039/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE CAFÉ E HORTIFRUTIGRANJEIROS PARA ATENDER A SECRETÁRIA DA EDUCAÇÃO E DIVERSAS SECRETARIAS, PELO PERÍODO DE 12 MESES. 46694147000120-1-000035/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA CONSTRUÇÃO. 46694147000120-1-000043/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
AQUISIÃO DE TIRAS REAGENTES 46694147000120-1-000037/2025-000001 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em locação de Ambulâncias tipo A e Tipo B, equipada, sem Motorista, Km ilimitado; de acordo com as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, pelo período de 12 meses, conforme descrição, quantitativos e demais condições 46694147000120-1-000031/2025-000001 | vigente até 03/06/2027 |
AQUISIÇÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO (GLP) 46694147000120-1-000034/2025-000001 | vigente até 07/05/2027 |
Requisição para Contratação de Empresa de prestação de serviço de locação de impressoras multifuncionais (fotocopiadora/impressora/ digitalizadora/scanner) com tecnologia digital, instalação e conexão na rede da Prefeitura Municipal de Igaratá, Secretarias e Setores, com fornecimento de mão de obra para manutenção 46694147000120-1-000032/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SEGURANÇA PÚBLICA NO MUNICÍPIO DE IGARATÁ, COM FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE SISTEMA COMPLETO DE VIDEOMONITORAMENTO ELETRÔNICO, POR UM PERÍODO DE 12 MESES. 46694147000120-1-000064/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE PINTURA DE SINALIZAÇÃO, COM FONRNECIMENTO DE MATERIAL, MÃO DE OBRA E EQUIPAMENTOS 46694147000120-1-000066/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE NOTEBOOK TIPO CHROMEBOOK. 46694147000120-1-000062/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO ( EPI´S)
46694147000120-1-000061/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE VEÍCULOS PARA TRANSPORTE DE PACIENTES, SEM MOTORISTA, KM ILIMITADO, DE ACORDO COM AS NECESSIDADES DA SEC. MUNICIPAL DE SAÚDE , PELO PERÍODO DE 12 MESES. 46694147000120-1-000068/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |