CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS OCUPACIONAIS E ELABORAÇÃO DE LAUDOS TÉCNOS OBRIGATÓRIOS , CONFORME EXIGÊNCIAS DA LEGISLAÇÃO TRABALHISTA E DE SEGURANÇA E SAÚDE DO TRABALHO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de apenas 0.3% sobre o valor estimado, contra 29.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal3/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS OCUPACIONAIS E ELABORAÇÃO DE LAUDOS TÉCNOS OBRIGATÓRIOS , CONFORME EXIGÊNCIAS DA LEGISLAÇÃO TRABALHISTA E DE SEGURANÇA E SAÚDE DO TRABALHO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 11/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOTE-1 #1 · sem CATMAT | 1 Lote | R$ 344.868,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.3% sobre o valor estimado, contra 29.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 06/05/2026, abertura das propostas em 11/05/2026 — 3 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS PERECÍVEIS: CARNE. 46694147000120-1-000039/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE CAFÉ E HORTIFRUTIGRANJEIROS PARA ATENDER A SECRETÁRIA DA EDUCAÇÃO E DIVERSAS SECRETARIAS, PELO PERÍODO DE 12 MESES. 46694147000120-1-000035/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA CONSTRUÇÃO. 46694147000120-1-000043/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
AQUISIÃO DE TIRAS REAGENTES 46694147000120-1-000037/2025-000001 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em locação de Ambulâncias tipo A e Tipo B, equipada, sem Motorista, Km ilimitado; de acordo com as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, pelo período de 12 meses, conforme descrição, quantitativos e demais condições 46694147000120-1-000031/2025-000001 | vigente até 03/06/2027 |
AQUISIÇÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO (GLP) 46694147000120-1-000034/2025-000001 | vigente até 07/05/2027 |
Requisição para Contratação de Empresa de prestação de serviço de locação de impressoras multifuncionais (fotocopiadora/impressora/ digitalizadora/scanner) com tecnologia digital, instalação e conexão na rede da Prefeitura Municipal de Igaratá, Secretarias e Setores, com fornecimento de mão de obra para manutenção 46694147000120-1-000032/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SEGURANÇA PÚBLICA NO MUNICÍPIO DE IGARATÁ, COM FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE SISTEMA COMPLETO DE VIDEOMONITORAMENTO ELETRÔNICO, POR UM PERÍODO DE 12 MESES. 46694147000120-1-000064/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE PINTURA DE SINALIZAÇÃO, COM FONRNECIMENTO DE MATERIAL, MÃO DE OBRA E EQUIPAMENTOS 46694147000120-1-000066/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE NOTEBOOK TIPO CHROMEBOOK. 46694147000120-1-000062/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO ( EPI´S)
46694147000120-1-000061/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE LEITE E DERIVADOS 46694147000120-1-000057/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE VEÍCULOS PARA TRANSPORTE DE PACIENTES, SEM MOTORISTA, KM ILIMITADO, DE ACORDO COM AS NECESSIDADES DA SEC. MUNICIPAL DE SAÚDE , PELO PERÍODO DE 12 MESES. 46694147000120-1-000068/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |