CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DE EXTINTORES PORTÁTEIS DE INCÊNDIO COM FORNECIMENTO DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO E MATERIAIS DE RECARGA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 36 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →86% dos 4349 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DE EXTINTORES PORTÁTEIS DE INCÊNDIO COM FORNECIMENTO DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO E MATERIAIS DE RECARGA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
EMPRESA ESPECIALIZADA
Especificação: Serviço de manutenção, recarga e revisão incluindo teste hidrostático para o extintor: Pó Químico Seco ABC - Capacidade 50kg (Carreta), conforme normas técnicas da A BNT NBR 12962 e regulamentos técnicos Inmetro Portaria n.º 005, de 04 de janeiro de 2011. #1 · sem CATMAT | 3 serv | R$ 229,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMPRESA ESPECIALIZADA
Especificação: Serviço de manutenção, recarga e revisão incluindo teste hidrostático para o extintor: pó químico seco BC 12 kg, conforme normas técnicas da ABNT NBR 12962 e regulamentos técnicos Inmetro Portaria n.º 005, de 04 de janeiro de 2011. #2 · sem CATMAT | 20 serv | R$ 50,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMPRESA ESPECIALIZADA
Especificação: Serviço de manutenção, recarga e revisão incluindo teste hidrostático para o extintor: carga de pó químico seco BC 6 kg, conforme normas técnicas da ABNT NBR 12962 e regulamentos técnicos Inmetro Portaria n.º 005, de 04 de janeiro de 2011. #3 · sem CATMAT | 30 serv | R$ 31,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMPRESA ESPECIALIZADA
Especificação: Serviço de manutenção, recarga e revisão incluindo teste hidrostático
para o extintor: carga de pó químico seco BC 6 kg, conforme normas técnicas da ABNT NBR 12962 e regulamentos técnicos Inmetro Portaria n.º 005, de 04 de janeiro de 2011. #4 · sem CATMAT | 25 SERV | R$ 31,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMPRESA ESPECIALIZADA
Especificação: Serviço de manutenção, recarga e revisão incluindo teste hidrostático para o extintor: carga de pó químico seco BC 6 kg, conforme normas técnicas da ABNT NBR 12962 e regulamentos técnicos Inmetro Portaria n.º 005, de 04 de janeiro de 2011. #5 · sem CATMAT | 50 SER | R$ 31,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMPRESA ESPECIALIZADA
Especificação: Serviço de manutenção, recarga e revisão incluindo teste hidrostático para o extintor: Classe BC, PÓ QUÍMICO 4Kg, conforme normas técnicas da ABNT NBR 12962 e regulamentos técnicos Inmetro Portaria n.º 005, de 04 de janeiro de 2011. #6 · sem CATMAT | 400 serv | R$ 26,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMPRESA ESPECIALIZADA
Especificação: Serviço de manutenção, recarga e revisão incluindo teste hidrostático para o extintor: Classe BC, PÓ QUÍMICO 4Kg, conforme normas técnicas da ABNT NBR 12962 e regulamentos técnicos Inmetro Portaria n.º 005, de 04 de janeiro de 2011. #7 · sem CATMAT | 200 SERV | R$ 26,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMPRESA ESPECIALIZADA
Especificação: Serviço de manutenção, recarga e revisão incluindo teste hidrostático para o extintor: Classe BC, PÓ QUÍMICO 4Kg, conforme normas técnicas da ABNT NBR 12962 e regulamentos técnicos Inmetro Portaria n.º005, de 04 de janeiro de 2011. #8 · sem CATMAT | 455 SER | R$ 26,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMPRESA ESPECIALIZADA
Especificação: Serviço de manutenção, recarga e revisão incluindo teste hidrostático para o extintor: de água pressurizada de 10 litros, conforme normas técnicas da ABNT NBR 12962 e regulamentos técnicos Inmetro Portaria n.º 005, de 04 de janeiro de 2011. #9 · sem CATMAT | 350 serv | R$ 49,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMPRESA ESPECIALIZADA
Especificação: Serviço de manutenção, recarga e revisão incluindo teste hidrostático para o extintor: de água pressurizada de 10 litros, conforme normas técnicas da ABNT NBR 12962 e regulamentos técnicos Inmetro Portaria n.º 005, de 04 de janeiro de 2011.
#10 · sem CATMAT | 150 SERV | R$ 49,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMPRESA ESPECIALIZADA
Especificação: Serviço de manutenção, recarga e revisão incluindo teste hidrostático para o extintor: de água pressurizada de 10 litros, conforme normas técnicas da ABNT NBR 12962 e regulamentos técnicos Inmetro Portaria n.º 005, de 04 de janeiro de 2011. #11 · sem CATMAT | 200 SER | R$ 49,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMPRESA ESPECIALIZADA
Especificação: Serviço de manutenção, recarga e revisão incluindo teste hidrostático para o extintor: de Dióxido de Carbono (CO2) 6 kg, conforme normas técnicas da ABNT NBR 12962 e regulamentos técnicos Inmetro Portaria n.º 005, de 04 de janeiro de 2011. #12 · sem CATMAT | 70 serv | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMPRESA ESPECIALIZADA
Especificação: Serviço de manutenção, recarga e revisão incluindo teste hidrostático para o extintor: de Dióxido de Carbono (CO2) 6 kg, conforme normas técnicas da ABNT NBR 12962 e regulamentos técnicos Inmetro Portaria n.º 005, de 04 de janeiro de 2011.
#13 · sem CATMAT | 30 SERV | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMPRESA ESPECIALIZADA
Especificação: Serviço de manutenção, recarga e revisão incluindo teste hidrostático para o extintor: de Dióxido de Carbono (CO2) 6 kg, conforme normas técnicas da ABNT NBR 12962 e regulamentos técnicos Inmetro Portaria n.º 005, de 04 de janeiro de 2011. #14 · sem CATMAT | 35 SER | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMPRESA ESPECIALIZADA
Especificação: Serviço de recarga e manutenção de extintor de incêndio portátil com carga de pó químico, 12 Kg, classe ABC, atendendo à norma ABNT NBR 1296 2. #15 · sem CATMAT | 20 serv | R$ 370,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMPRESA ESPECIALIZADA
Especificação: Serviço de manutenção, recarga e revisão incluindo teste hidrostático para o extintor: de pó químico ABC 4 kg, conforme normas técnicas da ABNT NBR 12962 e regulamentos técnicos Inmetro Portaria n.º 005, de 04 de janeiro de 2011. #16 · sem CATMAT | 250 serv | R$ 37,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMPRESA ESPECIALIZADA
Especificação: Serviço de manutenção, recarga e revisão incluindo teste hidrostático para o extintor: de pó químico ABC 4 kg, conforme normas técnicas da ABNT NBR
12962 e regulamentos técnicos Inmetro Portaria n.º 005, de 04 de janeiro de 2011. #17 · sem CATMAT | 150 SERV | R$ 37,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMPRESA ESPECIALIZADA
Especificação: Serviço de manutenção, recarga e revisão incluindo teste hidrostático para o extintor: de pó químico ABC 4 kg, conforme normas técnicas da ABNT NBR 12962 e regulamentos técnicos Inmetro Portaria n.º005, de 04 de janeiro de 2011. #18 · sem CATMAT | 645 SER | R$ 37,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 36 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL HOSPITALAR - GRUPO 03 46694139000183-1-000488/2025-000004 | vigente até 27/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL HOSPITALAR - GRUPO 03 46694139000183-1-000488/2025-000006 | vigente até 27/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 21, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000958/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 21, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000958/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 21, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000958/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 18, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000909/2025-000007 | vigente até 29/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para fornecimento de material hospitalar – grupo 13 conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-001026/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 12, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000731/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 21, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000958/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 21, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000958/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE CURATIVOS PARA ATENDER ORDENS JUDICIAIS – GRUPO 08 46694139000183-1-000839/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE CURATIVOS PARA ATENDER ORDENS JUDICIAIS – GRUPO 08 46694139000183-1-000839/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 18, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000909/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 12, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000731/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 18, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000909/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE LEITE. 46694139000183-1-000990/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 18, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000909/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 18, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000909/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de material hospitalar – grupo 05, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000627/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE CURATIVOS PARA ATENDER ORDENS JUDICIAIS – GRUPO 08 46694139000183-1-000839/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |