[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE APARELHOS DE HEMATOLOGIA (HEMOGRAMA) COM FORNECIMENTO DE REAGENTES E CORADOR DE LÂMINAS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 4349 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE APARELHOS DE HEMATOLOGIA (HEMOGRAMA) COM FORNECIMENTO DE REAGENTES E CORADOR DE LÂMINAS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação mensal de equipamentos laboratoriais, incluindo contadores hematológicos totalmente automáticos, capazes de realizar hemogramas, contagem celular em líquidos corporais e contagem de reticulócitos. Também inclui equipamento automatizado para a realização e coloração de esfregaços, atendendo, no mínimo, às especificações detalhadas neste termo de referência #1 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 409.958,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagentes necessários para a realização de um hemograma completo com contagem diferencial para os analisadores locados, contendo no mínimo as especificações contidas nesse termo de referência #2 · sem CATMAT | 126.000 Teste | R$ 4,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Regente para contagem de reticulócitos #3 · sem CATMAT | 1.200 Teste | R$ 17,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL HOSPITALAR - GRUPO 03 46694139000183-1-000488/2025-000004 | vigente até 27/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL HOSPITALAR - GRUPO 03 46694139000183-1-000488/2025-000006 | vigente até 27/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 21, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000958/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 21, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000958/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 21, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000958/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 18, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000909/2025-000007 | vigente até 29/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para fornecimento de material hospitalar – grupo 13 conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-001026/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 12, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000731/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 21, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000958/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 21, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000958/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE CURATIVOS PARA ATENDER ORDENS JUDICIAIS – GRUPO 08 46694139000183-1-000839/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE CURATIVOS PARA ATENDER ORDENS JUDICIAIS – GRUPO 08 46694139000183-1-000839/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 18, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000909/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 12, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000731/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 18, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000909/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE LEITE. 46694139000183-1-000990/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 18, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000909/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 18, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000909/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de material hospitalar – grupo 05, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000627/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE CURATIVOS PARA ATENDER ORDENS JUDICIAIS – GRUPO 08 46694139000183-1-000839/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |