[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, ACESSÓRIOS DE INFORMÁTICA, SOFTWARES, VEÍCULO AÉREO NÃO TRIPULADO - VANT (DRONE) EQUIPADO COM CINEMÁTICO EM TEMPO REAL (RTK), RECEPTORES GNSS RTK E ESTAÇÃO TOTAL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 4349 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, ACESSÓRIOS DE INFORMÁTICA, SOFTWARES, VEÍCULO AÉREO NÃO TRIPULADO - VANT (DRONE) EQUIPADO COM CINEMÁTICO EM TEMPO REAL (RTK), RECEPTORES GNSS RTK E ESTAÇÃO TOTAL.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
DRONE VANT RTK #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 262.250,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOFTWARE AGISOFT METASHASE - Licença Perpétua com bloqueio Node-locked #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 31.515,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOFTWARE DJI TERRA - Licença Vitalícia DJI TERRA PRO; #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOFTWARE DE TOPOGRAFIA - Licença Vitalícia/ Perpétua #4 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 3.613,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Software de Gestão Habitacional #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 115.082,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Workstation, #6 · sem CATMAT | 9 Unidade | R$ 30.368,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Workstation, #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 30.368,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Notebook Tipo II #8 · sem CATMAT | 41 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Notebook Tipo II #9 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Notebook Tipo III #10 · sem CATMAT | 55 Unidade | R$ 4.451,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Notebook Tipo III #11 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 4.451,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Monitor 23,8" #12 · sem CATMAT | 72 Unidade | R$ 1.104,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Monitor 23,8" #13 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 1.104,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit teclado e Mouse sem fio #14 · sem CATMAT | 92 Unidade | R$ 166,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tablet #15 · sem CATMAT | 26 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECEPTOR GNSS RTK MODELO I PARA DRONE #16 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 39.341,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECEPTOR GNSS RTK MODELO II PARA DRONE #17 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 65.831,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTAÇÃO TOTAL PARA TOPOGRAFIA #18 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 27.910,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 18,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE JACAREI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL HOSPITALAR - GRUPO 03 46694139000183-1-000488/2025-000004 | vigente até 27/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL HOSPITALAR - GRUPO 03 46694139000183-1-000488/2025-000006 | vigente até 27/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 21, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000958/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 21, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000958/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 21, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000958/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 18, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000909/2025-000007 | vigente até 29/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para fornecimento de material hospitalar – grupo 13 conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-001026/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 12, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000731/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 21, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000958/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 21, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000958/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE CURATIVOS PARA ATENDER ORDENS JUDICIAIS – GRUPO 08 46694139000183-1-000839/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE CURATIVOS PARA ATENDER ORDENS JUDICIAIS – GRUPO 08 46694139000183-1-000839/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 18, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000909/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 12, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000731/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 18, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000909/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE LEITE. 46694139000183-1-000990/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 18, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000909/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de medicamentos – grupo 18, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000909/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de material hospitalar – grupo 05, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46694139000183-1-000627/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE CURATIVOS PARA ATENDER ORDENS JUDICIAIS – GRUPO 08 46694139000183-1-000839/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |