AQUISIÇÃO DE APARELHOS TELEFÔNICOS, BOBINAS E ETIQUETAS TÉRMICAS, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 333 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE APARELHOS TELEFÔNICOS, BOBINAS E ETIQUETAS TÉRMICAS, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
APARELHO DE TELEFONIA
Especificação: aparelho de telefonia sem fio destinado à realização e recebimento de chamadas telefônicas, adequado para uso administrativo e institucional. Deve possuir tecnologia sem fio entre base e terminal, teclado alfanumérico, display para visualização de informações básicas (como número chamado/recebido, data e hora), controle de volume de áudio, função viva-voz ou modo mãos livres, memória para registro de chamadas e agenda telefônica. Deve permitir mobilidade ao usuário dentro do alcance da base, possuir alimentação elétrica bivolt ou compatível com a rede local, bateria recarregável e base para recarga do terminal. Equipamento de fácil operação, com boa qualidade de áudio e compatível com linhas telefônicas analógicas. #1 · sem CATMAT | 35 UNIDADE | R$ 148,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bobina alfatermica 80mm x 40 m
Especificação: Bobina térmica para impressora; Dimensão: 80 mm x 40 m (ou outra compatível com o parque de impressoras do órgão); Gramatura mínima: 44 g/m²; Papel de alta sensibilidade térmica; Impressão legível e durável por no mínimo 5 anos; Embalagem identificada com lote e validade. #2 · sem CATMAT | 1.200 ROLO | R$ 4,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Etiqueta Térmica em rolo/bobina, modelo para uso na impressora térmica Zebra GC420D
Especificação: ET0182 – ET COL TERM ADC 240 62X15000
Dimensão: 62X15000
Material: Colacril Térmica adc 240
Carreira: 1
Tubete: 1" (1 polegada)
Mts/Rolo: 15
Etq/Rolo: 1
#3 · sem CATMAT | 1.200 ROLO | R$ 15,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 36,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE APARECIDA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NOS EVENTOS INSTITUCIONAIS, COMPREENDENDO A ORGANIZAÇÃO, MONTAGEM, DESMONTAGEM E ACOMPANHAMENTO DE TODA A INFRAESTRUTURA DE EQUIPAMENTO DE SOM E ILUMINAÇÃO, DEMANDADA DOS EVENTOS PROGRAMADOS E EVENTUAIS PROGRAMAÇÕES TURÍSTICAS E CULTURAIS NO PERÍODO DE 12 MESES, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. 46680518000114-1-000062/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONFECÇÃO, INSTALAÇÃO E RETIRADA DE BANDEIRINHAS E FITAS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA 46680518000114-1-000061/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |