Contratação de pessoa jurídica especializada em prontuário eletrônico do E-SUS (PEC E-SUS) para realizar a implantação, migração do banco de dados e treinamento dos profissionais que utilizarão o sistema. Em substituição ao sistema próprio atualmente utilizado e custeado por meio do contrato SLC nº 278/2022, esta implantação tem como objetivo reduzir os custos para o erário público, ao adotar um sistema gratuito disponibilizado pelo governo, eliminando a necessidade de um sistema pago de terceiros.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 1461 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de pessoa jurídica especializada em prontuário eletrônico do E-SUS (PEC E-SUS) para realizar a implantação, migração do banco de dados e treinamento dos profissionais que utilizarão o sistema. Em substituição ao sistema próprio atualmente utilizado e custeado por meio do contrato SLC nº 278/2022, esta implantação tem como objetivo reduzir os custos para o erário público, ao adotar um sistema gratuito disponibilizado pelo governo, eliminando a necessidade de um sistema pago de terceiros.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Itens 1 e 2 do Termo de Referência: Realizar Diagnóstico juntamente com o TI do município para analisar se a base de dados do sistema atual poderá migrar para o PEC-ESUS. Sendo possível a migração das bases, realizar a validação dos dados para garantir que as informações dos pacientes mantenham sua integridade. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 10.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Itens 3, 4 e 5 do Termo de Referência: Implantação de sistema de prontuário eletrônico ESUS AB PEC, ESUS AB CDS e ESUS AB TERRITÓRIO em nuvem ou em servidor próprio, serviços técnicos especializados, compreendendo, instalação do sistema em ambiente web, com IP fixo, com DNS próprio, com sistema operacional Windows, com configuração de regras de acesso, com configuração de Firewall e tráfego de rede conforme indicado pelo município, com banco de dados PostgreSQL, backup a cada 24 horas e instalação do sistema em ambiente local com direcionamento de informações para o servidor do DATASUS (SISAB). Capacitação PEC-ESUS e APP ESUS-TERRITÓRIO. Realizar treinamentos específicos para cada profissional que utilizará o PEC-ESUS, conforme descrito abaixo: Fase 1: ACS – Agente Comunitário de Saúde e Recepcionistas; Médicos, Enfermeiros e Técnicos de Enfermagem; Dentistas e Auxiliares de Consultório Dentário. Fase 2: Treinamento presencial em cada um dos Estabelecimentos da Atenção Básica (ESFs e UBS). Fase 3: · Acompanhar o desempenho e propor ações para melhoria dos indicadores preconizados pelo Ministério da Saúde. · Realizar capacitação quando houver trocas nas equipes ou quando a Coordenação julgar necessário; · Manter as equipes atualizadas quando ocorrerem mudanças no programa. Atendimento in loco nas unidades uma vez por semana ou quando solicitado, no horário de atendimento da unidade, para suporte, emissão e análise de relatórios. Suporte online ilimitado; Atendimento de solicitações de Urgência no período de até 24 horas. #2 · sem CATMAT | 10 MÊS | R$ 5.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MOBILIARIOS DESTINADOS A SECRETARIA DA SAÚDE 46680500000112-1-000185/2025-000004 | vigente até 02/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MOBILIARIOS DESTINADOS A SECRETARIA DA SAÚDE 46680500000112-1-000185/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MOBILIARIOS DESTINADOS A SECRETARIA DA SAÚDE 46680500000112-1-000185/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MOBILIARIOS DESTINADOS A SECRETARIA DA SAÚDE 46680500000112-1-000185/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MOBILIARIOS DESTINADOS A SECRETARIA DA SAÚDE 46680500000112-1-000185/2025-000005 | vigente até 08/09/2026 |