Contratação entre o Município da Estância Turística de Paraibuna com o Consórcio Intermunicipal Três Rios de acordo com a Lei Municipal nº 2.773 de 28 de maio de 2013 e nº 2.776, de 26 de junho de 2018, subsidiariamente com a Lei Federal nº 14.133/2021.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação entre o Município da Estância Turística de Paraibuna com o Consórcio Intermunicipal Três Rios de acordo com a Lei Municipal nº 2.773 de 28 de maio de 2013 e nº 2.776, de 26 de junho de 2018, subsidiariamente com a Lei Federal nº 14.133/2021.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE PLACAS DE INALIZAÇÃO DE TRÂNSITO, POSTES E MATERIAIS PARA A REALIZAÇÃO DE MANUTENÇÃO E INSTALAÇÃO DAS SINALIZAÇÕES, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO TERRITORIAL E TURISMO DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 46643474000152-1-000108/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE PLACAS DE INALIZAÇÃO DE TRÂNSITO, POSTES E MATERIAIS PARA A REALIZAÇÃO DE MANUTENÇÃO E INSTALAÇÃO DAS SINALIZAÇÕES, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO TERRITORIAL E TURISMO DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 46643474000152-1-000108/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE PLACAS DE INALIZAÇÃO DE TRÂNSITO, POSTES E MATERIAIS PARA A REALIZAÇÃO DE MANUTENÇÃO E INSTALAÇÃO DAS SINALIZAÇÕES, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO TERRITORIAL E TURISMO DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 46643474000152-1-000108/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PROPAGANDA VOLANTE, ATRAVÉS DE CARRO DE SOM, EM ESTRADAS PAVIMENTADAS E NÃO PAVIMENTADAS DA ZONA URBANA E RURAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 46643474000152-1-000109/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PROPAGANDA VOLANTE, ATRAVÉS DE CARRO DE SOM, EM ESTRADAS PAVIMENTADAS E NÃO PAVIMENTADAS DA ZONA URBANA E RURAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 46643474000152-1-000109/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DECORAÇÃO PARA EVENTOS, CERIMÔNIAS E SIMILARES DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 46643474000152-1-000104/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE SERVIÇOS CONTINUADOS PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEÍCULOS QUE COMPÕEM A FROTA DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO E ACESSÓRIOS NOVOS ORIGINAIS OU GENUÍNAS DE PRIMEIRA LINHA. 46643474000152-1-000091/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE SERVIÇOS CONTINUADOS PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEÍCULOS QUE COMPÕEM A FROTA DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO E ACESSÓRIOS NOVOS ORIGINAIS OU GENUÍNAS DE PRIMEIRA LINHA. 46643474000152-1-000091/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA CÃES E GATOS DO ABRIGO MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 46643474000152-1-000096/2025-000005 | vigente até 28/09/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA CÃES E GATOS DO ABRIGO MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 46643474000152-1-000096/2025-000008 | vigente até 28/09/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA CÃES E GATOS DO ABRIGO MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 46643474000152-1-000096/2025-000007 | vigente até 28/09/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA CÃES E GATOS DO ABRIGO MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 46643474000152-1-000096/2025-000009 | vigente até 28/09/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA CÃES E GATOS DO ABRIGO MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 46643474000152-1-000096/2025-000003 | vigente até 28/09/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA CÃES E GATOS DO ABRIGO MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 46643474000152-1-000096/2025-000004 | vigente até 28/09/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA CÃES E GATOS DO ABRIGO MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 46643474000152-1-000096/2025-000006 | vigente até 28/09/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA CÃES E GATOS DO ABRIGO MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 46643474000152-1-000096/2025-000010 | vigente até 28/09/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA CÃES E GATOS DO ABRIGO MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 46643474000152-1-000096/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA CÃES E GATOS DO ABRIGO MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 46643474000152-1-000096/2025-000002 | vigente até 28/09/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA OS DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES 46643474000152-1-000086/2025-000009 | vigente até 08/09/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA OS DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES 46643474000152-1-000086/2025-000008 | vigente até 08/09/2026 |