Contratação de empresa para a confecção de camisetas para o evento PROERD que acontece nas escolas da Estância Turística de Paraibuna
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 10 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 10 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa para a confecção de camisetas para o evento PROERD que acontece nas escolas da Estância Turística de Paraibuna
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Camiseta infantil do tamanho 08 branca Camiseta infantil do tamanho 08 branca- camiseta malha pv manga curta: 67% poliéster, 33% viscose, com gola redonda com punho, manga curta. #1 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 29,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camiseta infantil do tamanho 10 branca Camiseta infantil do tamanho 10 branca - camiseta malha pv manga curta: 67% poliéster, 33% viscose, com gola redonda com punho, manga curta. #2 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 29,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camiseta infantil do tamanho 12 branca Camiseta infantil do tamanho 12 branca- camiseta malha pv manga curta: 67% poliéster, 33% viscose, com gola redonda com punho, manga curta. #3 · sem CATMAT | 94 UNIDADE | R$ 37,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camiseta infantil do tamanho 14 branca Camiseta infantil do tamanho 14 branca- camiseta malha pv manga curta: 67% poliéster, 33% viscose, com gola redonda com punho, manga curta. #4 · sem CATMAT | 72 UNIDADE | R$ 37,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camiseta infantil do tamanho 16 branca Camiseta infantil do tamanho 16 branca- camiseta malha pv manga curta: 67% poliéster, 33% viscose, com gola redonda com punho, manga curta. #5 · sem CATMAT | 32 UNIDADE | R$ 38,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camiseta adulto do tamanho P branca Camiseta adulto do tamanho P branca- camiseta malha pv manga curta: 67% poliéster, 33% viscose, com gola redonda com punho, manga curta. #6 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 40,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camiseta adulto do tamanho M branca Camiseta adulto do tamanho M branca- camiseta malha pv manga curta: 67% poliéster, 33% viscose, com gola redonda com punho, manga curta. #7 · sem CATMAT | 17 UNIDADE | R$ 40,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camiseta adulto do tamanho G branca Camiseta adulto do tamanho G branca- camiseta malha pv manga curta: 67% poliéster, 33% viscose, com gola redonda com punho, manga curta. #8 · sem CATMAT | 19 UNIDADE | R$ 40,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camiseta adulto do tamanho GG branca Camiseta adulto do tamanho GG branca- camiseta malha pv manga curta: 67% poliéster, 33% viscose, com gola redonda com punho, manga curta. #9 · sem CATMAT | 13 UNIDADE | R$ 40,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camiseta adulto do tamanho EG branca Camiseta adulto do tamanho EG branca- camiseta malha pv manga curta: 67% poliéster, 33% viscose, com gola redonda com punho, manga curta. #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 31,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 53,8% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE PLACAS DE INALIZAÇÃO DE TRÂNSITO, POSTES E MATERIAIS PARA A REALIZAÇÃO DE MANUTENÇÃO E INSTALAÇÃO DAS SINALIZAÇÕES, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO TERRITORIAL E TURISMO DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 46643474000152-1-000108/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE PLACAS DE INALIZAÇÃO DE TRÂNSITO, POSTES E MATERIAIS PARA A REALIZAÇÃO DE MANUTENÇÃO E INSTALAÇÃO DAS SINALIZAÇÕES, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO TERRITORIAL E TURISMO DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 46643474000152-1-000108/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE PLACAS DE INALIZAÇÃO DE TRÂNSITO, POSTES E MATERIAIS PARA A REALIZAÇÃO DE MANUTENÇÃO E INSTALAÇÃO DAS SINALIZAÇÕES, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO TERRITORIAL E TURISMO DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 46643474000152-1-000108/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PROPAGANDA VOLANTE, ATRAVÉS DE CARRO DE SOM, EM ESTRADAS PAVIMENTADAS E NÃO PAVIMENTADAS DA ZONA URBANA E RURAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 46643474000152-1-000109/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PROPAGANDA VOLANTE, ATRAVÉS DE CARRO DE SOM, EM ESTRADAS PAVIMENTADAS E NÃO PAVIMENTADAS DA ZONA URBANA E RURAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 46643474000152-1-000109/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DECORAÇÃO PARA EVENTOS, CERIMÔNIAS E SIMILARES DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 46643474000152-1-000104/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE SERVIÇOS CONTINUADOS PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEÍCULOS QUE COMPÕEM A FROTA DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO E ACESSÓRIOS NOVOS ORIGINAIS OU GENUÍNAS DE PRIMEIRA LINHA. 46643474000152-1-000091/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE SERVIÇOS CONTINUADOS PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEÍCULOS QUE COMPÕEM A FROTA DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO E ACESSÓRIOS NOVOS ORIGINAIS OU GENUÍNAS DE PRIMEIRA LINHA. 46643474000152-1-000091/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA CÃES E GATOS DO ABRIGO MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 46643474000152-1-000096/2025-000005 | vigente até 28/09/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA CÃES E GATOS DO ABRIGO MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 46643474000152-1-000096/2025-000008 | vigente até 28/09/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA CÃES E GATOS DO ABRIGO MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 46643474000152-1-000096/2025-000007 | vigente até 28/09/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA CÃES E GATOS DO ABRIGO MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 46643474000152-1-000096/2025-000009 | vigente até 28/09/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA CÃES E GATOS DO ABRIGO MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 46643474000152-1-000096/2025-000003 | vigente até 28/09/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA CÃES E GATOS DO ABRIGO MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 46643474000152-1-000096/2025-000004 | vigente até 28/09/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA CÃES E GATOS DO ABRIGO MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 46643474000152-1-000096/2025-000006 | vigente até 28/09/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA CÃES E GATOS DO ABRIGO MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 46643474000152-1-000096/2025-000010 | vigente até 28/09/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA CÃES E GATOS DO ABRIGO MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 46643474000152-1-000096/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA CÃES E GATOS DO ABRIGO MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 46643474000152-1-000096/2025-000002 | vigente até 28/09/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA OS DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES 46643474000152-1-000086/2025-000009 | vigente até 08/09/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA OS DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES 46643474000152-1-000086/2025-000008 | vigente até 08/09/2026 |