CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS OPERADORAS DE CARTAO DE CREDITO E/OU COMPRAS PARA PRESTAR SERVICOS POR MEIO ELETRONICO A SERVIDORES E EMPREGADOS PUBLICOS MUNICIPAIS ATIVOS, CUJOS VALORES DAS PRESTACOES DEVIDAS, DESDE QUE AUTORIZADAS POR ESTES, SERAO CONSIGNADOS EM FOLHA DE PAGAMENTO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 2437 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS OPERADORAS DE CARTAO DE CREDITO E/OU COMPRAS PARA PRESTAR SERVICOS POR MEIO ELETRONICO A SERVIDORES E EMPREGADOS PUBLICOS MUNICIPAIS ATIVOS, CUJOS VALORES DAS PRESTACOES DEVIDAS, DESDE QUE AUTORIZADAS POR ESTES, SERAO CONSIGNADOS EM FOLHA DE PAGAMENTO.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS OPERADORAS DE CARTAO DE CREDITO E OU COMPRAS PARA PRESTAR SERVICOS POR MEIO ELETRONICO A SERVIDORES E EMPREGADOS PUBLICOS MUNICIPAIS ATIVOS #1 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Sinal não avaliável neste certame: valor estimado de R$ 1.00, abaixo de R$ 100 — o campo provavelmente não foi preenchido na fonte e não sustenta leitura de desconto. Nada aqui indica regularidade nem irregularidade — apenas que este método não se aplica a este caso.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MADEIRAS E MATERIAIS CORRELATOS 46643466000106-1-000204/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE AMBULANCIA COM MOTORISTA E ENFERMAGEM 46643466000106-1-000086/2024-000002 | vigente até 09/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE TINTAS 46643466000106-1-000232/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |