Dispensa de Licitaçãojulgamento

CONTRATAÇÃO EMERGENCIAL DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DESTINADOS À LIMPEZA PÚBLICA MUNICIPAL

valor estimado
R$ 4.727.400,00
itens
4
local
Laranjal Paulista/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta79% não-abertos· 626 amostra(s)
    79% dos 626 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
70
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro89
prazo20
chance85
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 8.433,18 /un
faixa R$ 8.180,18R$ 8.694,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: CARRO DE APOIO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
77% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO EMERGENCIAL DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DESTINADOS À LIMPEZA PÚBLICA MUNICIPAL

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
COLETA MECANIZADA DE RESIDUOS SOLIDOS DOMICILIARES COMERCIAIS E DEMAIS AREAS PUBLICAS
#1 · sem CATMAT
8.400 TONELADAR$ 380,00item sem CATMAT classificadosem referência
TRANSPORTE
#2 · sem CATMAT
8.400 TONELADAR$ 145,00item sem CATMAT classificadosem referência
CARRO DE APOIO
#3 · sem CATMAT
12 UNIDADER$ 9.450,00item sem CATMAT classificadosem referência
LOCAÇÃO DE CONTÊINER
#4 · sem CATMAT
480 UNIDADER$ 425,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
79%
497 de 626
composição
129 abertos · 10 restritos · 487 diretos

79% dos 626 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO CARNE BOVINA, PATINHO EM CUBOS/ISCAS IQF, PARA A PRODUÇÃO DA MERENDA ESCOLAR, pelo período de 12 ( doze ) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos.
46634606000180-1-000066/2025-000001
vigente até 20/05/2027
Registro de Preços para possível aquisição de insumos para monitoramento glicêmico e administração de insulina, destinados à assistência de pacientes com diabetes atendidos na Rede Municipal de Saúde,
46634606000180-1-000143/2025-000001
vigente até 26/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA POSSÍVEL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS CÁRNEOS, PROCESSADOS, ESTOCÁVEIS, FORMULADOS E DESCARTÁVEIS PARA PRODUÇÃO DE MERENDA ESCOLAR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos.
46634606000180-1-000146/2025-000004
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA POSSÍVEL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS CÁRNEOS, PROCESSADOS, ESTOCÁVEIS, FORMULADOS E DESCARTÁVEIS PARA PRODUÇÃO DE MERENDA ESCOLAR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos.
46634606000180-1-000146/2025-000008
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA POSSÍVEL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS CÁRNEOS, PROCESSADOS, ESTOCÁVEIS, FORMULADOS E DESCARTÁVEIS PARA PRODUÇÃO DE MERENDA ESCOLAR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos.
46634606000180-1-000146/2025-000001
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA POSSÍVEL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS CÁRNEOS, PROCESSADOS, ESTOCÁVEIS, FORMULADOS E DESCARTÁVEIS PARA PRODUÇÃO DE MERENDA ESCOLAR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos.
46634606000180-1-000146/2025-000002
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA POSSÍVEL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS CÁRNEOS, PROCESSADOS, ESTOCÁVEIS, FORMULADOS E DESCARTÁVEIS PARA PRODUÇÃO DE MERENDA ESCOLAR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos.
46634606000180-1-000146/2025-000006
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA POSSÍVEL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS CÁRNEOS, PROCESSADOS, ESTOCÁVEIS, FORMULADOS E DESCARTÁVEIS PARA PRODUÇÃO DE MERENDA ESCOLAR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos.
46634606000180-1-000146/2025-000009
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA POSSÍVEL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS CÁRNEOS, PROCESSADOS, ESTOCÁVEIS, FORMULADOS E DESCARTÁVEIS PARA PRODUÇÃO DE MERENDA ESCOLAR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos.
46634606000180-1-000146/2025-000007
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA POSSÍVEL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS CÁRNEOS, PROCESSADOS, ESTOCÁVEIS, FORMULADOS E DESCARTÁVEIS PARA PRODUÇÃO DE MERENDA ESCOLAR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos.
46634606000180-1-000146/2025-000005
vigente até 06/10/2026
Registro de Preços para possível aquisição de insumos para monitoramento glicêmico e administração de insulina, destinados à assistência de pacientes com diabetes atendidos na Rede Municipal de Saúde,
46634606000180-1-000143/2025-000003
vigente até 26/09/2026
Registro de Preços para possível aquisição de insumos para monitoramento glicêmico e administração de insulina, destinados à assistência de pacientes com diabetes atendidos na Rede Municipal de Saúde,
46634606000180-1-000143/2025-000002
vigente até 26/09/2026
Registro de Preços para fornecimento de locação de sonorização, iluminação e painel de led, para o período de 04 meses, para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Laranjal Paulista – Secretaria Municipal de Cultura, Economia e Indústria Criativa, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos.
46634606000180-1-000144/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Registro de preços para possível aquisição parcelada de materiais e insumos laboratoriais para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Laranjal Paulista.
46634606000180-1-000137/2025-000001
vigente até 11/09/2026
Registro de preços para possível aquisição parcelada de materiais e insumos laboratoriais para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Laranjal Paulista.
46634606000180-1-000137/2025-000003
vigente até 11/09/2026
Registro de preços para possível aquisição parcelada de materiais e insumos laboratoriais para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Laranjal Paulista.
46634606000180-1-000137/2025-000002
vigente até 11/09/2026