Aquisição de Gêneros Alimentícios da Agricultura Familiar para alimentação escolar com DISPENSA DE LICITAÇÃO, Lei n.º 11.947, de 16/06/2009, alterada pela Lei nº 13.987 de 07 de abril de 2020, Resolução n.º 38 do FNDE, de 16/07/2009 nos termos da Resolução CD/FNDE nº 26 de 17 de junho de 2013, alterada pela resolução Nº 4, de 02 de abril de 2015, Resolução nº 06/2020 e alterações.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 626 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Gêneros Alimentícios da Agricultura Familiar para alimentação escolar com DISPENSA DE LICITAÇÃO, Lei n.º 11.947, de 16/06/2009, alterada pela Lei nº 13.987 de 07 de abril de 2020, Resolução n.º 38 do FNDE, de 16/07/2009 nos termos da Resolução CD/FNDE nº 26 de 17 de junho de 2013, alterada pela resolução Nº 4, de 02 de abril de 2015, Resolução nº 06/2020 e alterações.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ABACATE MANTEIGA #1 · sem CATMAT | 350 QUILO | R$ 8,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABÓBORA MADURA #2 · sem CATMAT | 500 QUILO | R$ 6,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABOBRINHA BRASILEIRA #3 · sem CATMAT | 900 QUILO | R$ 7,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACELGA #4 · sem CATMAT | 100 QUILO | R$ 7,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACEROLA #5 · sem CATMAT | 150 QUILO | R$ 51,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALFACE #6 · sem CATMAT | 3.200 QUILO | R$ 15,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA NANICA #7 · sem CATMAT | 29.000 QUILO | R$ 5,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATATA INGLESA #8 · sem CATMAT | 300 QUILO | R$ 7,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BETERRABA #9 · sem CATMAT | 400 QUILO | R$ 6,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRÓCOLIS AMERICANO #10 · sem CATMAT | 500 QUILO | R$ 14,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CENOURA #11 · sem CATMAT | 2.200 QUILO | R$ 5,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEBOLA BRANCA #12 · sem CATMAT | 1.300 QUILO | R$ 4,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEBOLINHA #13 · sem CATMAT | 175 QUILO | R$ 35,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHICORIA #14 · sem CATMAT | 150 QUILO | R$ 16,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHUCHU #15 · sem CATMAT | 2.000 QUILO | R$ 5,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE FLOR #16 · sem CATMAT | 200 QUILO | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE MANTEIGA #17 · sem CATMAT | 250 QUILO | R$ 23,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESPINAFRE #18 · sem CATMAT | 70 QUILO | R$ 33,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GOIABA VERMELHA #19 · sem CATMAT | 2.700 QUILO | R$ 13,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IOGURTE SABOR MORANGO S/ AÇÚCAR - 1 LITRO #20 · sem CATMAT | 1.500 UNIDADE | R$ 14,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LARANJA PERA #21 · sem CATMAT | 4.500 QUILO | R$ 6,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMAO TAHITI #22 · sem CATMAT | 1.200 QUILO | R$ 7,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANGA #23 · sem CATMAT | 1.200 QUILO | R$ 6,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANDIOCA #24 · sem CATMAT | 400 QUILO | R$ 7,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MELANCIA #25 · sem CATMAT | 9.500 QUILO | R$ 3,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVO DE GALINHA CAIPIRA #26 · sem CATMAT | 2.300 DUZIA | R$ 16,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEPINO CAIPIRA #27 · sem CATMAT | 700 QUILO | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLPA DE FRUTA CONGELADA - SELO DE AGRICULTURA FAMILIAR #28 · sem CATMAT | 600 QUILO | R$ 33,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPOLHO VERDE #29 · sem CATMAT | 1.700 QUILO | R$ 3,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPOLHO ROXO #30 · sem CATMAT | 200 QUILO | R$ 5,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REQUEIJÃO CREMOSO 200 G - SELO AGRICULTURA FAMILIAR #31 · sem CATMAT | 1.000 UNIDADE | R$ 9,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALSINHA #32 · sem CATMAT | 175 QUILO | R$ 45,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOMATE SALADA #33 · sem CATMAT | 3.500 QUILO | R$ 7,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOMATE MOLHO #34 · sem CATMAT | 6.500 QUILO | R$ 5,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABÓBORA MADURA - ORGÂNICA #35 · sem CATMAT | 100 QUILO | R$ 8,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABOBRINHA BRASILEIRA - ORGÂNICA #36 · sem CATMAT | 100 QUILO | R$ 10,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACELGA - ORGÂNICA #37 · sem CATMAT | 50 QUILO | R$ 9,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACEROLA - ORGÂNICA #38 · sem CATMAT | 50 QUILO | R$ 67,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALFACE - ORGÂNICA #39 · sem CATMAT | 800 QUILO | R$ 19,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA NANICA - ORGÂNICA #40 · sem CATMAT | 1.000 QUILO | R$ 7,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATATA INGLESA - ORGÂNICA #41 · sem CATMAT | 300 QUILO | R$ 9,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BETERRABA - ORGÂNICA #42 · sem CATMAT | 200 QUILO | R$ 8,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRÓCOLIS AMERICANO - ORGÂNICO #43 · sem CATMAT | 200 QUILO | R$ 18,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CENOURA - ORGÂNICA #44 · sem CATMAT | 300 QUILO | R$ 7,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEBOLA - ORGÂNICA #45 · sem CATMAT | 200 QUILO | R$ 6,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEBOLINHA - ORGÂNICA #46 · sem CATMAT | 175 QUILO | R$ 46,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHICÓRIA - ORGÂNICA #47 · sem CATMAT | 50 QUILO | R$ 21,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHUCHU - ORGÂNICO #48 · sem CATMAT | 200 QUILO | R$ 6,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE FLOR - ORGÂNICA #49 · sem CATMAT | 100 QUILO | R$ 19,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE MANTEIGA - ORGÂNICA #50 · sem CATMAT | 100 QUILO | R$ 34,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESPINAFRE - ORGÂNICO #51 · sem CATMAT | 30 QUILO | R$ 43,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GOIABA - ORGÂNICA #52 · sem CATMAT | 300 QUILO | R$ 17,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LARANJA PERA - ORGÂNICA #53 · sem CATMAT | 500 QUILO | R$ 8,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMÃO TAHITI - ORGÂNICO #54 · sem CATMAT | 300 QUILO | R$ 10,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANGA - ORGÂNICA #55 · sem CATMAT | 300 QUILO | R$ 8,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANDIOCA - ORGÂNICA #56 · sem CATMAT | 400 QUILO | R$ 9,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MELANCIA - ORGÂNICA #57 · sem CATMAT | 500 QUILO | R$ 4,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEPINO CAIPIRA - ORGÂNICO #58 · sem CATMAT | 100 QUILO | R$ 7,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPOLHO VERDE - ORGÂNICO #59 · sem CATMAT | 300 QUILO | R$ 4,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPOLHO ROXO - ORGÂNICO #60 · sem CATMAT | 100 QUILO | R$ 7,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALSINHA - ORGÂNICA #61 · sem CATMAT | 175 QUILO | R$ 59,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOMATE SALADA - ORGÂNICO #62 · sem CATMAT | 500 QUILO | R$ 9,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOMATE MOLHO - ORGÂNICO #63 · sem CATMAT | 500 QUILO | R$ 7,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE LARANJAL PAULISTA).
5 de 11 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
5 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO CARNE BOVINA, PATINHO EM CUBOS/ISCAS IQF, PARA A PRODUÇÃO DA MERENDA ESCOLAR, pelo período de 12 ( doze ) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos. 46634606000180-1-000066/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
Registro de Preços para possível aquisição de insumos para monitoramento glicêmico e administração de insulina, destinados à assistência de pacientes com diabetes atendidos na Rede Municipal de Saúde, 46634606000180-1-000143/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA POSSÍVEL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS CÁRNEOS, PROCESSADOS, ESTOCÁVEIS, FORMULADOS E DESCARTÁVEIS PARA PRODUÇÃO DE MERENDA ESCOLAR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos. 46634606000180-1-000146/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA POSSÍVEL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS CÁRNEOS, PROCESSADOS, ESTOCÁVEIS, FORMULADOS E DESCARTÁVEIS PARA PRODUÇÃO DE MERENDA ESCOLAR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos. 46634606000180-1-000146/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA POSSÍVEL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS CÁRNEOS, PROCESSADOS, ESTOCÁVEIS, FORMULADOS E DESCARTÁVEIS PARA PRODUÇÃO DE MERENDA ESCOLAR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos. 46634606000180-1-000146/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA POSSÍVEL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS CÁRNEOS, PROCESSADOS, ESTOCÁVEIS, FORMULADOS E DESCARTÁVEIS PARA PRODUÇÃO DE MERENDA ESCOLAR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos. 46634606000180-1-000146/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA POSSÍVEL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS CÁRNEOS, PROCESSADOS, ESTOCÁVEIS, FORMULADOS E DESCARTÁVEIS PARA PRODUÇÃO DE MERENDA ESCOLAR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos. 46634606000180-1-000146/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA POSSÍVEL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS CÁRNEOS, PROCESSADOS, ESTOCÁVEIS, FORMULADOS E DESCARTÁVEIS PARA PRODUÇÃO DE MERENDA ESCOLAR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos. 46634606000180-1-000146/2025-000009 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA POSSÍVEL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS CÁRNEOS, PROCESSADOS, ESTOCÁVEIS, FORMULADOS E DESCARTÁVEIS PARA PRODUÇÃO DE MERENDA ESCOLAR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos. 46634606000180-1-000146/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA POSSÍVEL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS CÁRNEOS, PROCESSADOS, ESTOCÁVEIS, FORMULADOS E DESCARTÁVEIS PARA PRODUÇÃO DE MERENDA ESCOLAR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos. 46634606000180-1-000146/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para possível aquisição de insumos para monitoramento glicêmico e administração de insulina, destinados à assistência de pacientes com diabetes atendidos na Rede Municipal de Saúde, 46634606000180-1-000143/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para possível aquisição de insumos para monitoramento glicêmico e administração de insulina, destinados à assistência de pacientes com diabetes atendidos na Rede Municipal de Saúde, 46634606000180-1-000143/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de locação de sonorização, iluminação e painel de led, para o período de 04 meses, para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Laranjal Paulista – Secretaria Municipal de Cultura, Economia e Indústria Criativa, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos. 46634606000180-1-000144/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para possível aquisição parcelada de materiais e insumos laboratoriais para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Laranjal Paulista. 46634606000180-1-000137/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para possível aquisição parcelada de materiais e insumos laboratoriais para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Laranjal Paulista. 46634606000180-1-000137/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para possível aquisição parcelada de materiais e insumos laboratoriais para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Laranjal Paulista. 46634606000180-1-000137/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |