RECARGA DE EXTINTORES, CONF. REQ.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 2192 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 7 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 7 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
RECARGA DE EXTINTORES, CONF. REQ.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/10/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
RECARGA E MANUTENCAO EM EXTINOR PO ABC 4KG #1 · sem CATMAT | 450 KG | R$ 68,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA E MANUTENCAO EM EXTINOR PO ABC 6KG #2 · sem CATMAT | 2 KG | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA E MANUTENCAO EXTINTOR AGUA 10L #3 · sem CATMAT | 25 LT | R$ 39,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA E MANUTENCAO DE EXTINTOR CO2 6KG #4 · sem CATMAT | 5 KG | R$ 113,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA E MANUTENCAO EXTINTOR PO ABC 12KG #5 · sem CATMAT | 1 KG | R$ 146,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DEMARCACAO PARA EQUIPAMENTO DE INCENDIO #6 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 95,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA E MANUTENCAO EXTINTOR PO BC 12KG #7 · sem CATMAT | 2 KG | R$ 108,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 20,2% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA PARA A FROTA MUNICIPAL
ABERTURA DE PROCESSO LICITATORIO
ESTIMADO PARA 12 MESES PRORROGÁVEIS. 46634598000171-1-000519/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
RP para locação de equipamentos de som e luz para eventos do calendário oficial de 2025.
Estimado/vigência de 24 meses. 46634598000171-1-000445/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS 46634598000171-1-000441/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Equipamentos ergonômicos 46634598000171-1-000374/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Equipamentos ergonômicos 46634598000171-1-000374/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de itens de padaria para as Secretarias Municipais. 46634598000171-1-000487/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Equipamentos ergonômicos 46634598000171-1-000374/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Abertura de processo de Registro de Preços visando a eventual aquisição de serviço de controladores de acesso a ser utilizados em festivais, festas populares e demais eventos realizados pela Secretaria de Turismo e Cultura 46634598000171-1-000446/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
Requisição para abertura de processo licitatório de registro de preços para locação de banheiros móveis. 46634598000171-1-000437/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |