Inexigibilidadejulgamento

Credenciamento de bandas/grupos de rock para apresentações musicais a serem realizadas Encontro de Motociclistas de Tietê nas datas de 16, 17 e 18 de maio”.

valor estimado
R$ 1.266,67
itens
1
local
Tietê/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta82% não-abertos· 2.192 amostra(s)
    82% dos 2192 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
37
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.130,38 /un
faixa R$ 1.096,47R$ 1.165,34 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: APRESENTAÇÃO MUSICAL - ROCK 1 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Credenciamento de bandas/grupos de rock para apresentações musicais a serem realizadas Encontro de Motociclistas de Tietê nas datas de 16, 17 e 18 de maio”.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
APRESENTAÇÃO MUSICAL - ROCK 1
#1 · sem CATMAT
1 SERR$ 1.266,67item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
82%
1.787 de 2.192
composição
405 abertos · 17 restritos · 1.770 diretos

82% dos 2192 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA PARA A FROTA MUNICIPAL ABERTURA DE PROCESSO LICITATORIO ESTIMADO PARA 12 MESES PRORROGÁVEIS.
46634598000171-1-000519/2025-000001
vigente até 19/10/2026
RP para locação de equipamentos de som e luz para eventos do calendário oficial de 2025. Estimado/vigência de 24 meses.
46634598000171-1-000445/2025-000001
vigente até 15/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS
46634598000171-1-000441/2025-000001
vigente até 22/09/2026
Equipamentos ergonômicos
46634598000171-1-000374/2025-000002
vigente até 22/09/2026
Equipamentos ergonômicos
46634598000171-1-000374/2025-000003
vigente até 22/09/2026
Registro de Preços para aquisição de itens de padaria para as Secretarias Municipais.
46634598000171-1-000487/2025-000001
vigente até 22/09/2026
Equipamentos ergonômicos
46634598000171-1-000374/2025-000001
vigente até 22/09/2026
Abertura de processo de Registro de Preços visando a eventual aquisição de serviço de controladores de acesso a ser utilizados em festivais, festas populares e demais eventos realizados pela Secretaria de Turismo e Cultura
46634598000171-1-000446/2025-000001
vigente até 21/09/2026
Requisição para abertura de processo licitatório de registro de preços para locação de banheiros móveis.
46634598000171-1-000437/2025-000001
vigente até 09/09/2026