Contratação emergencial de empresa especializada para fornecimento de água mineral, em diferentes embalagens, sob demanda, para atendimento às diversas Secretarias Municipais, incluindo todos os seus Departamentos e unidades administrativas.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 2203 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação emergencial de empresa especializada para fornecimento de água mineral, em diferentes embalagens, sob demanda, para atendimento às diversas Secretarias Municipais, incluindo todos os seus Departamentos e unidades administrativas.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AGUA GALAO DE 20 LITROS #1 · sem CATMAT | 6.735 GALAO | R$ 14,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGUA MINERAL EM COPO - 053.00033.0032-01 #2 · sem CATMAT | 1.145 CAIXA | R$ 38,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGUA MINERAL GARRAFA - 053.00033.0040-01 #3 · sem CATMAT | 14.220 UNIDADE | R$ 1,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 10% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA PARA A FROTA MUNICIPAL
ABERTURA DE PROCESSO LICITATORIO
ESTIMADO PARA 12 MESES PRORROGÁVEIS. 46634598000171-1-000519/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
RP para locação de equipamentos de som e luz para eventos do calendário oficial de 2025.
Estimado/vigência de 24 meses. 46634598000171-1-000445/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS 46634598000171-1-000441/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Equipamentos ergonômicos 46634598000171-1-000374/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Equipamentos ergonômicos 46634598000171-1-000374/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de itens de padaria para as Secretarias Municipais. 46634598000171-1-000487/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Equipamentos ergonômicos 46634598000171-1-000374/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Abertura de processo de Registro de Preços visando a eventual aquisição de serviço de controladores de acesso a ser utilizados em festivais, festas populares e demais eventos realizados pela Secretaria de Turismo e Cultura 46634598000171-1-000446/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
Requisição para abertura de processo licitatório de registro de preços para locação de banheiros móveis. 46634598000171-1-000437/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |