AQUISIÇÃO DE TIRAS REAGENTES PARA VERIFICAÇÃO DE GLICEMIA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 1010 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE TIRAS REAGENTES PARA VERIFICAÇÃO DE GLICEMIA
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TIRAS REAGENTES PARA VERIFICAÇÃODE GLICEMIA TIRAS REAGENTES PARA VERIFICAÇÃODE GLICEMIA, QUE ACEITE AMOSTRA DE SANGUE CAPILAR, VENOSO, ARTERIAL E NEONATAL, VOLUME DE AMOSTRA DE ATÉ 2UL, DETECÇÃO DE AMOSTRA INSUFICIENTE COM POSSIBILIDADE DE COMPLEMENTAÇÃO EM TEMPO HÁBIL (SEUNDA GOTA) UTILIZA QUALQUER QUÍMICA ENZIMÁTICA E MÉTODO DE LEITURA ATRAVÉS DE FOTOMETRIA OU AMPEROMETRIA, COM LEITURA EM MONITOR PORTÁTIL SEM A NECESSIDADE DE CHIP OU CÓDIGO DE CALIBRAÇÃO A CADA LOTE, COM SENSIBILIDADE NA FAIXA DE MEDIÇÃO DE 10 A 600 MG/DL. EMBALAGEM: CAIXA COM 50 TIRAS, COM IDENTIFICAÇÃO DO LOTE, VALIDADE DO PRODUTO APÓS A ABERTURA DO FRASCO ATÉ O PRAZO FINAL IMPRESSO NA EMBALAGEM , REGISTRO NA AGÊNCIA NACIONAL DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA - ANVISA - MARCA ACCU-CHECK ACTIVE #1 · sem CATMAT | 500 CAIXA | R$ 32,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS E PARCELADAS DE EXAMES LABORATORIAIS (ADMISSIONAIS, DEMISSIONAIS E PERIÓDICOS) 46634580000170-1-000025/2025-000001 | vigente até 03/04/2027 |
REGISTO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO FUTURA DE PARCELADA DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA MANUTENÇÃO EM GERAL E MADEIRA PARA CONSTRUÇÃO E MANUTENÇÃO DE PONTES, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES, ESPECIFICAÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS 46634580000170-1-000048/2025-000007 | vigente até 30/03/2027 |
REGISTO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO FUTURA DE PARCELADA DE PEDRAS (LAJÃO BRITADO), BICA CORRIDA, CONCRETO USINADO, MASSA ASFÁLTICA QUENTE E EMULSÃO, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES, ESPECIFICAÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 46634580000170-1-000219/2025-000004 | vigente até 16/02/2027 |