REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE GÊNEROS DE PADARIA, DE ACORDO COM AS QUANTIDADES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 1010 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE GÊNEROS DE PADARIA, DE ACORDO COM AS QUANTIDADES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 03/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BOLO SIMPLES, SABORES DIVERSOS, COMPOSTO DE FARINH - BOLO SIMPLES, SABORES DIVERSOS, COMPOSTO DE FARINHA DE TRIGO ENRIQUECIDA COM FERRO E ÁCIDO FÓLICO, AÇÚCAR, OVOS, LEITE, SAL; FERMENTO E OUTROS INGREDIENTES PERMITIDOS; COM PRAZO MÍNIMO DE VALIDADE DE 4 DIAS NA DATA DA ENTREGA; EMBALAGEM PRIMARIA APROPRIADA PARA ALIMENTOS. #1 · sem CATMAT | 80 UNIDADE | R$ 19,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLO TIPO ANIVERSÁRIO SABORES DIVERSOS; COMPOSTO D - BOLO TIPO ANIVERSÁRIO SABORES DIVERSOS; COMPOSTO DE FARINHA DE TRIGO ENRIQUECIDA COM FERRO E ÁCIDO FÓLICO, AÇÚCAR, CHOCOLATE EM PÓ; ÓLEO VEGETAL, LEITE, SAL, FERMENTO E OUTROS INGREDIENTES PERMITIDOS; COM PRAZO MÍNIMO DE VALIDADE DE 4 DIAS NA DATA DA ENTREGA; EMBALAGEM PRIMARIA APROPRIADA PARA ALIMENTOS. #2 · sem CATMAT | 200 QUILO | R$ 52,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LANCHE TIPO MISTO FRIO, CONTENDO: 01 PÃO DE LEITE/ - LANCHE TIPO MISTO FRIO, CONTENDO: 01 PÃO DE LEITE/FRANCÊS PESANDO NO MÍNIMO 50G, 01 FATIA DE PRESUNTO PESANDO NO MÍNIMO 30G E 01 FATIA DE QUEIJO MUÇARELA PESANDO NO MÍNIMO 30G. EMBALAGEM: O PÃO DEVERÁ SER EMBALADO INDIVIDUALMENTE EM PAPEL PRÓPRIO PARA ALIMENTOS. #3 · sem CATMAT | 11.500 UNIDADE | R$ 5,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Marmita completa 500g. - Marmita completa 500g. Marmita contendo arroz branco solto; feijão cozido carne podendo ser: Bife acebolado, frango (frito ou empanado) e peixe (frito ou empanado); farofa temperada; refogado. Todos os ingrediente devem ser acomodados em marmita de isopor hermeticamente fechada. #4 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 22,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÃO DE LEITE. PRODUTO, OBTIDO PELA COCÇÃO, EM COND - PÃO DE LEITE. PRODUTO, OBTIDO PELA COCÇÃO, EM CONDIÇÕES TÉCNICAS ADEQUADAS, DE MASSA PREPARADA COM FARINHA DE TRIGO, FERMENTO BIOLÓGICO, ÁGUA, SAL, AÇÚCAR, DEVENDO SER A FARINHA PARA O PREPARO ENRIQUECIDA DE FERRO E ÁCIDO FÓLICO CONFORME RDC 344 DE 13/12/2012, ISENTO DE GORDURAS TRANS, PODENDO CONTER OUTRAS SUBSTÂNCIAS ALIMENTÍCIAS, DESDE QUE DECLARADAS. OS PÃES DEVERÃO SER PREPARADOS A PARTIR DE MATÉRIAS-PRIMAS SÃS, DE PRIMEIRA QUALIDADE ISENTAS DE MATÉRIA TERROSA E PARASITOS E EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO. SERÁ REJEITADO O PÃO QUEIMADO OU MAL COZIDO. SERÁ INTERDITO, NA PANIFICAÇÃO, O EMPREGO DE FARELO DE QUALQUER ESPÉCIE E CORANTE DE QUALQUER NATUREZA EM SUA CONFECÇÃO. RDC Nº 263 DE 22/09/2005. CARACTERÍSTICAS ORGANOLÉTICAS: ASPECTO: MASSA COZIDA, O PÃO DEVERÁ APRESENTAR DUAS CROSTAS UMA INTERIOR E OUTRA MAIS CONSISTENTE, BEM ADERENTE AO MIOLO. O MIOLO DEVERÁ SER POROSO, LEVE E HOMOGÊNEO, ELÁSTICO, NÃO ADERENTE AOS DEDOS AO SER COMPRIMIDO, E NÃO DEVERÃO APRESENTAR GRUMOS DUROS, PONTOS NEGROS, PARDOS OU AVERMELHADOS. SABOR: CARACTERÍSTICO. ODOR: CARACTERÍSTICO. COR: A PARTE EXTERNA DEVERÁ SER AMARELADA, AMARELO-PARDACENTA, E O MIOLO DEVERÁ SER DE COR BRANCA, OU BRANCO-PARDA. PORTARIA Nº 31 DE 13 DE JANEIRO DE 1998. COM PESO MÍNIMO DE 50G. EMBALAGEM: O PÃO DEVERÁ SER TRANSPORTADO EM CAIXAS PLÁSTICAS DE MATERIAL RESISTENTE TRANSPARENTE COM TAMPADAS DE LACRE. #5 · sem CATMAT | 8.410 QUILO | R$ 18,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÃO DE QUEIJO (MINI). PRONTO PARA SERVIR, TIPO COQ - PÃO DE QUEIJO (MINI). PRONTO PARA SERVIR, TIPO COQUETEL; COMPOSTO DE ÁGUA, FÉCULA DE MANDIOCA, POLVILHO, OVO PASTEURIZADO, ÓLEO DE SOJA; MARGARINA, QUEIJO, SAL, LEITE EM PÓ, SORO DE LEITE, AROMATIZANTE E OUTROS INGREDIENTES PERMITIDOS; PESANDO 15 GRAMAS CADA UNIDADE; TRANSPORTADO E CONSERVADO EM TEMPERATURA AMBIENTE; EMBALAGEM PRIMARIA SACO PLÁSTICO APROPRIADO PARA ALIMENTOS; COM VALIDADE MÍNIMA DE 6 HORAS NA DATA DA ENTREGA. #6 · sem CATMAT | 150 QUILO | R$ 36,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÃO DOCE ROSCA. PÃO TIPO BRIOCHE, PRODUTO, OBTIDO - PÃO DOCE ROSCA. PÃO TIPO BRIOCHE, PRODUTO, OBTIDO PELA COCÇÃO, EM CONDIÇÕES TÉCNICAS ADEQUADAS, DE MASSA PREPARADA COM FARINHA DE TRIGO, FERMENTO BIOLÓGICO, ÁGUA, SAL, AÇÚCAR, DEVENDO SER A FARINHA PARA O PREPARO ENRIQUECIDA DE FERRO E ÁCIDO FÓLICO CONFORME RDC 344 DE 13/12/2012, ISENTO DE GORDURAS TRANS, PODENDO CONTER OUTRAS SUBSTÂNCIAS ALIMENTÍCIAS, DESDE QUE DECLARADAS. PESANDO 50GRAMAS. OS PÃES DEVERÃO SER PREPARADOS A PARTIR DE MATÉRIAS-PRIMAS SÃS, DE PRIMEIRA QUALIDADE ISENTAS DE MATÉRIA TERROSA E PARASITOS E EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO. SERÁ REJEITADO O PÃO QUEIMADO OU MAL COZIDO. SERÁ INTERDITO, NA PANIFICAÇÃO, O EMPREGO DE FARELO DE QUALQUER ESPÉCIE E CORANTE DE QUALQUER NATUREZA EM SUA CONFECÇÃO. RDC Nº 263 DE 22/09/2005. EMBALAGEM: O PÃO DEVERÁ SER TRANSPORTADO EM CAIXAS PLÁSTICAS DE MATERIAL RESISTENTE TRANSPARENTE COM TAMPADAS DE LACRE. #7 · sem CATMAT | 520 QUILO | R$ 34,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÃO FRANCÊS INTEGRAL. PESANDO 50 GRAMAS. PRODUTO O - PÃO FRANCÊS INTEGRAL. PESANDO 50 GRAMAS. PRODUTO OBTIDO PELA COCÇÃO, EM CONDIÇÕES TÉCNICAS E HIGIÊNICO-SANITÁRIAS ADEQUADAS, PREPARADO COM FARINHA DE TRIGO INTEGRAL, FERMENTO BIOLÓGICO, SAL, AÇÚCAR, MARGARINA, PODENDO CONTER OUTROS INGREDIENTES DESDE QUE DECLARADOS E APROVADOS PELA ANVISA. SERÁ REJEITADO O PÃO QUEIMADO OU MAL COZIDO. SERÁ INTERDITO, NA PANIFICAÇÃO, O EMPREGO DE FARELO DE QUALQUER ESPÉCIE. É PERMITIDO A FABRICAÇÕES DE PÃO COM FARINHA DE TRIGO INTEGRAL ENRIQUECIDO COM VITAMINAS E SAIS MINERAIS, É PROIBIDO A FABRICAÇÃO DE PÃO REDONDO COM PESO SUPERIOR A DOIS QUILOS, ASSIM COMO O EMPREGO DE MATERIAL CORANTE EM QUALQUER TIPO DE PÃO. EMBALAGEM: O PÃO DEVERÁ SER TRANSPORTADO EM CAIXAS PLÁSTICAS DE MATERIAL RESISTENTE TRANSPARENTE COM TAMPADAS DE LACRE #8 · sem CATMAT | 100 QUILO | R$ 18,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÃO FRANCÊS. PRODUTO OBTIDO PELA COCÇÃO, EM CONDIÇ - PÃO FRANCÊS. PRODUTO OBTIDO PELA COCÇÃO, EM CONDIÇÕES TÉCNICAS ADEQUADAS, DA MASSA PREPARADA COM FARINHA DE TRIGO, FERMENTO BIOLÓGICO 1% DE SÓDIO, DEVE SER REALIZADO ATRAVÉS DA MASSA SUPLEMENTADA DE FERRO E VITAMINAS, COM PESO MÍNIMO DE 50G. O PÃO DEVE SER FABRICADO COM MATERIAIS PRIMA DE PRIMEIRA QUALIDADE, ISENTOS DE MATÉRIA TERROSA, PARASITOS E EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO. SERÁ REJEITADO O PÃO QUEIMADO OU MAL COZIDO. SERÁ INTERDITO, NA PANIFICAÇÃO, O EMPREGO DE FARELO DE QUALQUER ESPÉCIE. É PERMITIDO A FABRICAÇÕES DE PÃO COM FARINHA DE TRIGO ENRIQUECIDO COM VITAMINAS E SAIS MINERAIS, É PROIBIDO A FABRICAÇÃO DE PÃO REDONDO COM PESO SUPERIOR A DOIS QUILOS, ASSIM COMO O EMPREGO DE MATERIAL CORANTE EM QUALQUER TIPO DE PÃO, É PERMITIDA A FABRICAÇÃO DE PÃES COM OUTRAS FARINHAS DESDE QUE TRAGAM A DESIGNAÇÃO DE SUA ORIGEM. CARACTERÍSTICAS ORGANOLÉTICAS: ASPECTO: MASSA COZIDA O PÃO DEVE APRESENTAR DUAS CROSTAS, UMA INTERIOR E OUTRA MAIS CONSISTENTE, BEM ADERENTE AO MIOLO. O MIOLO DEVE SER POROSO, LEVE, HOMOGÊNEO, ELÁSTICO, NÃO ADERENTE AOS DEDOS AO SER COMPRIMIDO E NÃO DEVEM APRESENTAR GRUMOS DUROS, PONTOS NEGROS, PARDOS OU AVERMELHADOS. #9 · sem CATMAT | 10.510 QUILO | R$ 17,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALGADOS POR CENTO (100 UNIDADES) ASSADOS: CROISSA - SALGADOS POR CENTO (100 UNIDADES) ASSADOS: CROISSANT DE PRESUNTO E MUÇARELA, COXINHA DE FRANGO, QUIBE, RISOLES DE PRESUNTO E QUEIJO, BOLINHA DE QUEIJO, ESFIHA DE CARNE. SALGADO COM PESO DE NO MÍNIMO 20G CADA. #10 · sem CATMAT | 450 CENTO | R$ 84,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS E PARCELADAS DE EXAMES LABORATORIAIS (ADMISSIONAIS, DEMISSIONAIS E PERIÓDICOS) 46634580000170-1-000025/2025-000001 | vigente até 03/04/2027 |
REGISTO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO FUTURA DE PARCELADA DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA MANUTENÇÃO EM GERAL E MADEIRA PARA CONSTRUÇÃO E MANUTENÇÃO DE PONTES, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES, ESPECIFICAÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS 46634580000170-1-000048/2025-000007 | vigente até 30/03/2027 |
REGISTO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO FUTURA DE PARCELADA DE PEDRAS (LAJÃO BRITADO), BICA CORRIDA, CONCRETO USINADO, MASSA ASFÁLTICA QUENTE E EMULSÃO, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES, ESPECIFICAÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 46634580000170-1-000219/2025-000004 | vigente até 16/02/2027 |