Aquisição de medicamentos diversos com entrega imediata para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Cesário Lange.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de medicamentos diversos com entrega imediata para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Cesário Lange.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LORATADINA XPE 100ML #1 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 3,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLOMIPRAMINA 25MG #2 · sem CATMAT | 6.000 COMPRIMIDO | R$ 1,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLORPROMAZINA 100MG #3 · sem CATMAT | 6.000 COMPRIMIDO | R$ 0,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Atenolol 50mg #4 · sem CATMAT | 20.000 COMPRIMIDO | R$ 0,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carvedilol 6,25 mg #5 · sem CATMAT | 6.000 COMPRIMIDO | R$ 0,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dexclorfeniramina 2mg #6 · sem CATMAT | 3.000 COMPRIMIDO | R$ 0,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Omeprazol 20 mg #7 · sem CATMAT | 10.000 COMPRIMIDO | R$ 0,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sinvastanina 20 mg #8 · sem CATMAT | 20.000 COMPRIMIDO | R$ 0,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bromazepan 3 mg #9 · sem CATMAT | 9.000 COMPRIMIDO | R$ 0,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALPRAZOLAM 1MG; #10 · sem CATMAT | 20.000 COMPRIMIDO | R$ 0,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BETAMETASONA,DIPROP.+BETAMET.FOSFATO DISSODICO; CONCENTRACAO/DOSAGEM DE (6,43MG+2,63MG)/ML EQUIVALENTE A (5MG+2MG)/ML #11 · sem CATMAT | 200 AMPOLA | R$ 3,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Albendazol 40 mg/ml #12 · sem CATMAT | 200 FRASCO | R$ 1,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IBUPROFENO. 100 MG/ML; SOLUCAO ORAL, FRASCO GOTEJADOR - MÍNIMO 20 ML. #13 · sem CATMAT | 200 FRASCO | R$ 2,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEVOMEPROMAZINA,MALEATO; 25 MG; COMPRIMIDO.
#14 · sem CATMAT | 6.000 COMPRIMIDO | R$ 0,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NISTATINA; 25.000 UI/G; CREME VAGINAL; BISNAGA 60 G + APLICADOR. VIA TOPICA/VAGINAL. #15 · sem CATMAT | 100 TUBO | R$ 7,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NITRAZEPAM; 5MG; COMPRIMIDO.
#16 · sem CATMAT | 3.000 COMPRIMIDO | R$ 0,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Loratadina 10 mg #17 · sem CATMAT | 3.000 COMPRIMIDO | R$ 0,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLORETO DE SODIO 0,9% ; FORMA FARMACEUTICA SOLUCAO NASAL; FORMA DE APRESENTACAO EM FRASCO/ML. VIA NASAL. PRAZO DE VALIDADE MINIMO 12 MESES E DENTRO DAS NORMAS VIGENTES DA ANVISA ; #18 · sem CATMAT | 100 FRASCO | R$ 1,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Losartana 50 Mg #19 · sem CATMAT | 30.000 COMPRIMIDO | R$ 0,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Polivitaminico #20 · sem CATMAT | 10.000 COMPRIMIDO | R$ 0,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Nimesulida gts #21 · sem CATMAT | 100 FRASCO | R$ 1,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anlodipino 5 mg #22 · sem CATMAT | 20.000 COMPRIMIDO | R$ 0,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Meloxicam 15 mg #23 · sem CATMAT | 2.000 COMPRIMIDO | R$ 0,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oleo Mineral #24 · sem CATMAT | 100 FRASCO | R$ 4,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cetoprofeno Gotas ou Similar #25 · sem CATMAT | 200 FRASCO | R$ 2,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Diclofenaco Sodico 50 mg #26 · sem CATMAT | 6.000 COMPRIMIDO | R$ 0,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carbocisteina Infantil #27 · sem CATMAT | 100 FRASCO | R$ 4,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DEXCLORFENIRAMINA SOLUÇÃO OU SIMILAR #28 · sem CATMAT | 200 FRASCO | R$ 1,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Otosynalar ou Otomixyn ou Similar #29 · sem CATMAT | 100 FRASCO | R$ 4,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hidroclorotiazida 25mg ou similar #30 · sem CATMAT | 20.000 COMPRIMIDO | R$ 0,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cefalexina 500mg ou similar #31 · sem CATMAT | 5.000 COMPRIMIDO | R$ 0,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCOPOLAMINA 10MG OU SIMILAR #32 · sem CATMAT | 2.000 COMPRIMIDO | R$ 0,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NEOMICINA + BACITRACINA OU SIMILAR #33 · sem CATMAT | 200 TUBO | R$ 2,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCOPOLAMINA 10MG + DIPIRONA 250MG #34 · sem CATMAT | 200 FRASCO | R$ 6,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIMENIDRATO 25MG + PIRIDOXINA 5MG GOTAS #35 · sem CATMAT | 200 FRASCO | R$ 7,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 33,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CESARIO LANGE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 12 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
FORNECIMENTO PARCELADO DE CONCRETO USINADO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS PÚBLICAS E INFRAESTRUTURA. 46634572000123-1-000015/2025-000001 | vigente até 27/06/2027 |
Fornecimento parcelado e transporte de Insumos para a construção civil (pedra britada, bica corrida e rachão para a Secretaria de Obras e Infraestrutura) 46634572000123-1-000026/2024-000001 | vigente até 23/05/2027 |
Serviço de Alinhamento e Balanceamento dos veículos Leves da Frota Municipal 46634572000123-1-000072/2024-000001 | vigente até 28/11/2026 |
Registro de Preço para aquisição de óleo lubrificante, filtro de óleo, fluidos e agente redutor líquido automotivo para todos os veículos da frota municipal de Cesário Lange/SP. 46634572000123-1-000033/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |