Dispensa de Licitaçãojulgamento

Aquisição de marmitex para fornecer aos pacientes participantes das oficinas do Centro de Atenção Psicossocial (CAPS Renascer) no Município de Cesário Lange.

valor estimado
R$ 32.750,00
itens
1
local
Cesário Lange/SP
vale a pena entrar?
41
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro17
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 19,48 /un
faixa R$ 18,90R$ 20,09 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Marmitex Média (Marmitex tipo "prato feito", acondicionada e · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de marmitex para fornecer aos pacientes participantes das oficinas do Centro de Atenção Psicossocial (CAPS Renascer) no Município de Cesário Lange.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
07/04/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Marmitex Média (Marmitex tipo "prato feito", acondicionada em embalagem térmica descartável com tampa, acompanhada de talheres descartáveis. A refeição deverá conter, no mínimo, uma porção de arroz, uma porção de feijão, uma porção de macarrão, um acompanhamento (farofa ou purê) e uma porção de proteína, com variação diária, podendo ser carne bovina, suína, de frango ou peixe.)
#1 · sem CATMAT
1.500 UNIDADER$ 21,83item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
10,7%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 10,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
FORNECIMENTO PARCELADO DE CONCRETO USINADO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS PÚBLICAS E INFRAESTRUTURA.
46634572000123-1-000015/2025-000001
vigente até 27/06/2027
Fornecimento parcelado e transporte de Insumos para a construção civil (pedra britada, bica corrida e rachão para a Secretaria de Obras e Infraestrutura)
46634572000123-1-000026/2024-000001
vigente até 23/05/2027
Serviço de Alinhamento e Balanceamento dos veículos Leves da Frota Municipal
46634572000123-1-000072/2024-000001
vigente até 28/11/2026
Registro de Preço para aquisição de óleo lubrificante, filtro de óleo, fluidos e agente redutor líquido automotivo para todos os veículos da frota municipal de Cesário Lange/SP.
46634572000123-1-000033/2025-000001
vigente até 17/10/2026