Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

PREGÃO ELETRÔNICO DE REGISTRO DE PREÇOS DE CONFECÇÃO DE UNIFORMES QUE SERÃO DISPONIBILIZADOS PARA USO DOS SERVIDORES DA SECRETARIA DE SERVIÇOS PÚBLICOS E ZELADORIA, SECRETARIA DE OBRAS E INFRAESTRUTURA, SECRETARIA DE AGRICULTURA, MEIO AMBIENTE E BEM ESTAR ANIMAL, PAÇO MUNICIPAL E SECRETARIA MUNICIPAL DE SEGURANÇA PÚBLICA E MOBILIDADE URBANA.

valor estimado
R$ 3.859.189,42
itens
12
local
Tatuí/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
66
de 100
risco elevado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 54 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta83% não-abertos· 3.300 amostra(s)
    83% dos 3300 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
58
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro86
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 818.983,59 /un
faixa R$ 794.414,08R$ 844.312,98 · 11% abaixo da referência do edital
item 10: LOTE 10 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

PREGÃO ELETRÔNICO DE REGISTRO DE PREÇOS DE CONFECÇÃO DE UNIFORMES QUE SERÃO DISPONIBILIZADOS PARA USO DOS SERVIDORES DA SECRETARIA DE SERVIÇOS PÚBLICOS E ZELADORIA, SECRETARIA DE OBRAS E INFRAESTRUTURA, SECRETARIA DE AGRICULTURA, MEIO AMBIENTE E BEM ESTAR ANIMAL, PAÇO MUNICIPAL E SECRETARIA MUNICIPAL DE SEGURANÇA PÚBLICA E MOBILIDADE URBANA.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
09/08/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/12 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
LOTE 1
#1 · sem CATMAT
1 LoteR$ 499.066,67item sem CATMAT classificadosem referência
LOTE 2
#2 · sem CATMAT
1 LoteR$ 111.438,60item sem CATMAT classificadosem referência
LOTE 3
#3 · sem CATMAT
1 LoteR$ 77.889,20item sem CATMAT classificadosem referência
LOTE 4
#4 · sem CATMAT
1 LoteR$ 890.263,30item sem CATMAT classificadosem referência
LOTE 5
#5 · sem CATMAT
1 LoteR$ 107.347,05item sem CATMAT classificadosem referência
LOTE 6
#6 · sem CATMAT
1 LoteR$ 196.563,40item sem CATMAT classificadosem referência
LOTE 7
#7 · sem CATMAT
1 LoteR$ 269.520,00item sem CATMAT classificadosem referência
LOTE 8
#8 · sem CATMAT
1 LoteR$ 326.561,30item sem CATMAT classificadosem referência
LOTE 9
#9 · sem CATMAT
1 LoteR$ 188.392,00item sem CATMAT classificadosem referência
LOTE 10
#10 · sem CATMAT
1 LoteR$ 917.731,50item sem CATMAT classificadosem referência
LOTE 11
#11 · sem CATMAT
1 LoteR$ 33.466,40item sem CATMAT classificadosem referência
LOTE 12
#12 · sem CATMAT
1 LoteR$ 240.950,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
23,6%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 23,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 54 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 02/10/2024 · abertura das propostas: 09/08/2024
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
83%
2.728 de 3.300
composição
572 abertos · 4 restritos · 2.724 diretos

83% dos 3300 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
5 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE TATUI).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
PREGÃO ELETRÔNICO DE REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE EVENTUAL INSUMOS DE CURATIVOS ESPECIAIS DESTINADOS A ATENDER PACIENTES EM TRATAMENTO NO AMBULATÓRIO EM FERIDAS E SERVIÇO DE ATENDIMENTO DOMICILIAR (SAD).
46634564000187-1-001406/2024-000001
vigente até 18/06/2027
Registro de preço para "LOCAÇÃO DE TENDAS E ESTANDES PARA EVENTOS", a fim de atender os eventos desta Secretaria e de demais órgãos da Prefeitura de Tatuí que poderão ser realizados futuramente.
46634564000187-1-000462/2025-000001
vigente até 27/05/2027
PREGÃO ELETRÔNICO DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CAL, ARGAMASSA, REJUNTE, AREIA, PEDRAS E AGREGADOS PARA USO NOS TRABALHOS DIÁRIOS DA SECRETARIA DE OBRAS E INFRAESTRUTURA
46634564000187-1-000280/2025-000001
vigente até 29/04/2027
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO NA MODALIDADE PREGÃO ELETRÔNICO (ATA DE REGISTRO DE PREÇO) VISANDO AQUISIÇÃO DE MASSA ASFÁLTICA A FRIO, ACONDICIONADA EM SACOS DE 25 KG PARA USO NOS TRABALHOS DIÁRIOS DO SETOR DE ASFALTO DA SECRETARIA DE OBRAS E INFRAESTRUTURA
46634564000187-1-000293/2025-000001
vigente até 25/04/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS PARA FORNECIMENTO PARA AS FAMÍLIAS EM VULNERABILIDADE SOCIAL
46634564000187-1-000254/2025-000001
vigente até 03/04/2027
ITENS DE ALIMENTAÇÃO E PRODUTOS DE LIMPEZA PARA CASA DE APOIO DE TATUI EM JAU
46634564000187-1-000252/2025-000001
vigente até 10/03/2027
PREGÃO ELETRÔNICO DE REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESCOLAR, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL EM ATENDIMENTO A DEMANDA APRESENTADA PELAS UNIDADES ESCOLARES.
46634564000187-1-001446/2024-000001
vigente até 14/01/2027
REGISTRO DE PREÇO DE SERVIÇOS VETERINÁRIOS DE ESTERILIZAÇÃO CIRÚRGICA SOLICITADO PELA SECRETARIA DE AGRICULTURA, MEIO AMBIENTE E BEM-ESTAR ANIMAL."
46634564000187-1-001407/2024-000001
vigente até 04/12/2026
PREGÃO ELETRÔNICO DE REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA FORNECER AOS PACIENTES JUDICIAIS, ATENDIDOS PELA ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE TATUÍ/SP
46634564000187-1-001396/2024-000001
vigente até 25/11/2026
PREGÃO ELETRÔNICO DE REGISTRO DE PREÇOS DE LOCAÇÃO DE BANHEIROS QUÍMICOS PARA ATENDER OS EVENTOS DA SECRETARIA DE ESPORTE, CULTURA, TURISMO E LAZER E DEMAIS ÓRGÃOS DA PREFEITURA DE TATUÍ.
46634564000187-1-001362/2024-000001
vigente até 19/11/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE PÃO FRANCÊS PARA CONSUMO DIÁRIO DAS SECRETARIAS E SETORES DIVERSOS DA PREFEITURA DE TATUÍ
46634564000187-1-001360/2024-000001
vigente até 12/11/2026
PREGÃO ELETRÔNICO DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE ARAMES, PREGOS, GRAMPOS E CIMENTO PARA USO NOS TRABALHOS DIÁRIOS DA PREFEITURA DE TATUÍ
46634564000187-1-000914/2025-000001
vigente até 29/10/2026
PREGÃO ELETRÔNICO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA SEREM UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO DAS ÁREAS VERDES, CANTEIROS CENTRAIS, BEIRAS DE GUIA, JARDINS, PRAÇAS, ENTRE OUTROS LOCAIS PELAS EQUIPES DE ROÇADA DESTA SECRETARIA.
46634564000187-1-000912/2025-000001
vigente até 28/10/2026
PREGÃO ELETRÔNICO DE REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE CATETER URINÁRIO SPEEDICATH PARA ATENDIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS, ATENDIDOS PELA ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE TATUÍ - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE.
46634564000187-1-001312/2024-000001
vigente até 23/10/2026
PREGÃO ELETRÔNICO DE REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE KIT LANCHE PRONTOS DESTINADOS AOS PACIENTES EM TRATAMENTO E SEUS ACOMPANHANTES EM VIAGENS INTERMUNICIPAIS PARA ATENDER O SETOR DE TRANSPORTE DA FROTA MUNICÍPAL
46634564000187-1-001249/2024-000001
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ENFERMAGEM PARA O ATENDIMENTO DAS UNIDADES DE SAÚDE DO MUNICÍPIO.
46634564000187-1-000790/2025-000001
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA GERADORES PARA A SECRETARIA DE SEGURANÇA PÚBLICA.
46634564000187-1-000798/2025-000001
vigente até 10/10/2026
PREGÃO ELETRÔNICO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE AR CONDICIONADO E CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, INCLUINDO FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE CONSUMO DOS ARES CONDICIONADOS DA SECRETARIA DE OBRAS INFRAESTRUTURA DE TATUÍ COM APRESENTAÇÃO E UTILIZAÇÃO DE PLANO DE MANUTENÇÃO, OPERAÇÃO E CONTROLE COM EMISSÃO DE CERTIFICADO DA RESPECTIVA LIMPEZA/HIGIENIZAÇÃO.
46634564000187-1-000375/2025-000001
vigente até 06/10/2026
PREGÃO ELETRÔNICO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CATETER URINÁRIO SPEEDICATH PARA AENDER AOS MANDADOS JUDICIAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE TATUÍ- ATENDIDOS PELA ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA.
46634564000187-1-001244/2024-000001
vigente até 02/10/2026