PREGÃO ELETRÔNICO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA SEREM UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO DAS ÁREAS VERDES, CANTEIROS CENTRAIS, BEIRAS DE GUIA, JARDINS, PRAÇAS, ENTRE OUTROS LOCAIS PELAS EQUIPES DE ROÇADA DESTA SECRETARIA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 3300 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal4/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
PREGÃO ELETRÔNICO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA SEREM UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO DAS ÁREAS VERDES, CANTEIROS CENTRAIS, BEIRAS DE GUIA, JARDINS, PRAÇAS, ENTRE OUTROS LOCAIS PELAS EQUIPES DE ROÇADA DESTA SECRETARIA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 22/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOTE 1- EQUIPAMENTOS #1 · sem CATMAT | 1 Lote | R$ 392.398,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 2- MATERIAIS E PEÇAS PARA EQUIPAMENTOS #2 · sem CATMAT | 1 Lote | R$ 523.648,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 41,1% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 16/10/2025, abertura das propostas em 22/10/2025 — 4 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
PREGÃO ELETRÔNICO DE REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE EVENTUAL INSUMOS DE CURATIVOS ESPECIAIS DESTINADOS A ATENDER PACIENTES EM TRATAMENTO NO AMBULATÓRIO EM FERIDAS E SERVIÇO DE ATENDIMENTO DOMICILIAR (SAD). 46634564000187-1-001406/2024-000001 | vigente até 18/06/2027 |
Registro de preço para "LOCAÇÃO DE TENDAS E ESTANDES PARA EVENTOS", a fim de atender os eventos desta Secretaria e de demais órgãos da Prefeitura de Tatuí que poderão ser realizados futuramente. 46634564000187-1-000462/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
PREGÃO ELETRÔNICO DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CAL, ARGAMASSA, REJUNTE, AREIA, PEDRAS E AGREGADOS PARA USO NOS TRABALHOS DIÁRIOS DA SECRETARIA DE OBRAS E INFRAESTRUTURA 46634564000187-1-000280/2025-000001 | vigente até 29/04/2027 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO NA MODALIDADE PREGÃO ELETRÔNICO (ATA DE REGISTRO DE PREÇO) VISANDO AQUISIÇÃO DE MASSA ASFÁLTICA A FRIO, ACONDICIONADA EM SACOS DE 25 KG PARA USO NOS TRABALHOS DIÁRIOS DO SETOR DE ASFALTO DA SECRETARIA DE OBRAS E INFRAESTRUTURA 46634564000187-1-000293/2025-000001 | vigente até 25/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS PARA FORNECIMENTO PARA AS FAMÍLIAS EM VULNERABILIDADE SOCIAL 46634564000187-1-000254/2025-000001 | vigente até 03/04/2027 |
ITENS DE ALIMENTAÇÃO E PRODUTOS DE LIMPEZA PARA CASA DE APOIO DE TATUI EM JAU 46634564000187-1-000252/2025-000001 | vigente até 10/03/2027 |
PREGÃO ELETRÔNICO DE REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESCOLAR, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL EM ATENDIMENTO A DEMANDA APRESENTADA PELAS UNIDADES ESCOLARES.
46634564000187-1-001446/2024-000001 | vigente até 14/01/2027 |
PREGÃO ELETRÔNICO DE REGISTRO DE PREÇOS DE CONFECÇÃO DE UNIFORMES QUE SERÃO DISPONIBILIZADOS PARA USO DOS SERVIDORES DA SECRETARIA DE SERVIÇOS PÚBLICOS E ZELADORIA, SECRETARIA DE OBRAS E INFRAESTRUTURA, SECRETARIA DE AGRICULTURA, MEIO AMBIENTE E BEM ESTAR ANIMAL, PAÇO MUNICIPAL E SECRETARIA MUNICIPAL DE SEGURANÇA PÚBLICA E MOBILIDADE URBANA.
46634564000187-1-001270/2024-000001 | vigente até 23/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DE SERVIÇOS VETERINÁRIOS DE ESTERILIZAÇÃO CIRÚRGICA SOLICITADO PELA SECRETARIA DE AGRICULTURA, MEIO AMBIENTE E BEM-ESTAR ANIMAL." 46634564000187-1-001407/2024-000001 | vigente até 04/12/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO DE REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA FORNECER AOS PACIENTES JUDICIAIS, ATENDIDOS PELA ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE TATUÍ/SP 46634564000187-1-001396/2024-000001 | vigente até 25/11/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO DE REGISTRO DE PREÇOS DE LOCAÇÃO DE BANHEIROS QUÍMICOS PARA ATENDER OS EVENTOS DA SECRETARIA DE ESPORTE, CULTURA, TURISMO E LAZER E DEMAIS ÓRGÃOS DA PREFEITURA DE TATUÍ. 46634564000187-1-001362/2024-000001 | vigente até 19/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE PÃO FRANCÊS PARA CONSUMO DIÁRIO DAS SECRETARIAS E SETORES DIVERSOS DA PREFEITURA DE TATUÍ 46634564000187-1-001360/2024-000001 | vigente até 12/11/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE ARAMES, PREGOS, GRAMPOS E CIMENTO PARA USO NOS TRABALHOS DIÁRIOS DA PREFEITURA DE TATUÍ 46634564000187-1-000914/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO DE REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE CATETER URINÁRIO SPEEDICATH PARA ATENDIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS, ATENDIDOS PELA ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE TATUÍ - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE.
46634564000187-1-001312/2024-000001 | vigente até 23/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO DE REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE KIT LANCHE PRONTOS DESTINADOS AOS PACIENTES EM TRATAMENTO E SEUS ACOMPANHANTES EM VIAGENS INTERMUNICIPAIS PARA ATENDER O SETOR DE TRANSPORTE DA FROTA MUNICÍPAL 46634564000187-1-001249/2024-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ENFERMAGEM PARA O ATENDIMENTO DAS UNIDADES DE SAÚDE DO MUNICÍPIO. 46634564000187-1-000790/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA GERADORES PARA A SECRETARIA DE SEGURANÇA PÚBLICA. 46634564000187-1-000798/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE AR CONDICIONADO E CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, INCLUINDO FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE CONSUMO DOS ARES CONDICIONADOS DA SECRETARIA DE OBRAS INFRAESTRUTURA DE TATUÍ COM APRESENTAÇÃO E UTILIZAÇÃO DE PLANO DE MANUTENÇÃO, OPERAÇÃO E CONTROLE COM EMISSÃO DE CERTIFICADO DA RESPECTIVA LIMPEZA/HIGIENIZAÇÃO. 46634564000187-1-000375/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CATETER URINÁRIO SPEEDICATH PARA AENDER AOS MANDADOS JUDICIAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE TATUÍ- ATENDIDOS PELA ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA. 46634564000187-1-001244/2024-000001 | vigente até 02/10/2026 |