CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE CONSUMO DESTINADOS À RETOMADA DAS ATIVIDADES DAS UNIDADES ESCOLARES “JONATHA KAUE BARBOSA DUGANIERI” E “JOSÉ CARLOS SENA” PARA ATENDER À SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO, EM CONFORMIDADE COM O ESTABELECIDO NO “ANEXO I TERMO DE REFERÊNCIA” DESTE AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA E SEUS ANEXOS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de 33.1% na média item a item, mas só 25% sobre o gasto real da compra (gap de 8.2 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (68.6% do valor do lote) o desconto é de 30.3%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
- atençãover detalhe →51% dos 572 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE CONSUMO DESTINADOS À RETOMADA DAS ATIVIDADES DAS UNIDADES ESCOLARES “JONATHA KAUE BARBOSA DUGANIERI” E “JOSÉ CARLOS SENA” PARA ATENDER À SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO, EM CONFORMIDADE COM O ESTABELECIDO NO “ANEXO I TERMO DE REFERÊNCIA” DESTE AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA E SEUS ANEXOS.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 25/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TAPETE DE GRAMA SINTÉTICA INFANTIL – COM FIOS 100% POLIPROPILENO, ALTURA DE 20MM E COLORAÇÃO VERDE NATURAL COM VARIAÇÕES SUAVES PARA EFEITO REALISTA. SUPERFÍCIE MACIA, ANTIDERRAPANTE E COM BOA DRENAGEM, IDEAL PARA ÁREAS INFANTIS INTERNAS E EXTERNAS, INCLUINDO LOCAIS ÚMIDOS. PRODUTO RESISTENTE AO SOL E À CHUVA, LIVRE DE LÁTEX E DE FÁCIL HIGIENIZAÇÃO. DISPENSA MANUTENÇÃO (SEM PODA, REGA OU ADUBAÇÃO). INSTALAÇÃO SIMPLES, COM CORTES QUE SE ADAPTAM A DIFERENTES ESPAÇOS. MEDIDA:2,00M X 1,00M (2M²). ATENDE ÀS NORMAS TÉCNICAS VIGENTES, COMO A ABNT NBR 16071 #1 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 138,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLCHONETE INFANTIL – COM MEDIDAS DE 100CM X 40CM X 5CM. ENCHIMENTO EM ESPUMA DE POLIURETANO COM DENSIDADE D-28. REVESTIMENTO EM NAPA IMPERMEÁVEL, ANTIÁCARO E ANTIALÉRGICO, COM ACABAMENTO SELADO, SEM ZÍPER. PRODUTO FÁCIL DE LIMPAR, IDEAL PARA ATIVIDADES DE REPOUSO EM CRECHES. DEVE RESPEITAR TODAS AS NORMAS TÉCNICAS VIGENTES E SER SEGURO PARA USO EM CRECHES E BERÇÁRIOS. #2 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 81,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMINHA EMPILHÁVEL INFANTIL – COMPOSTA POR CABECEIRAS EM POLIPROPILENO VIRGEM (ATÓXICO) COM SUPORTE PARA CHUPETA, E ESTRUTURA EM TUBOS DE ALUMÍNIO LIGA 6063 COM ESPESSURA DE 1,59MM. O LEITO É FORMADO POR REDE DE POLIÉSTER 100% TELA VAZADA ANTITRANSPIRANTE, ANTIFÚNGICO, ANTI UV, ANTIOXIDANTE E LAVÁVEL SUPORTANDO ATÉ 50 KG POSSUI PÉS DE BORRACHA ANTIDERRAPANTE QUE GARANTEM MAIOR SEGURANÇA, INDICADO PARA CRIANÇAS DE 1 A 5 ANOS DIMENSÕES: 135 CM (C) X 60 CM (L) X13 CM (A). PRODUTO EMPILHÁVEL, LEVE, DURÁVEL E DE FÁCIL HIGIENIZAÇÃO #3 · sem CATMAT | 42 UNIDADE | R$ 329,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 3 42 un · unit. estimado R$ 329,90 | 69% | 30,3% |
Item 1 40 un · unit. estimado R$ 138,55 | 27% | 6,2% |
Item 2 10 un · unit. estimado R$ 81,00 | 4% | 63,0% |
Base: proposta de TECHNICAL NET COMERCIAL E SERVIÇOS EIRELI - ME sobre 3 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇO DE FORNECIMENTO DE ÁGUA POTÁVEL EM CAMINHÃO-PIPA, POR DEMANDA, PARA ATENDER À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO E SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE; QUANDO HOUVER INTERRUPÇÃO NO FORNECIMENTO DA SABESP EM PRÉDIOS PÚBLICOS POR INTERCORRÊNCIAS TÉCNICAS, BEM COMO PARA ABASTECIMENTO DE FAMÍLIAS QUE NÃO POSSUEM ACESSO À ÁGUA TRATADA E QUE ATENDEM AOS REQUISITOS PARA O RECEBIMENTO DE ÁGUA POTÁVEL SEGUNDO AS LEGISLAÇÕES VIGENTES. 46634531000137-1-000045/2025-000001 | vigente até 17/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, ESCOLARES E UTILITÁRIOS DIVERSOS DO MUNICÍPIO, conforme condições, especificações, quantidades e exigências contidas no presente Edital e seus Anexos. 46634531000137-1-000050/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ASSEIO PARA AS SECRETÁRIAS DO MUNICIPIO DA ESTÃNCIA TURÍSTICA DE IBIÚNA. 46634531000137-1-000049/2025-000001 | vigente até 01/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA REALIZAÇÃO DE EXAMES LABORATÓRIAIS CONSTANTE NA TABELA SUS. 46634531000137-1-000039/2025-000001 | vigente até 16/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS, COM FORNECIMENTO DE MOTORISTAS/OPERADORES, COMBUSTÍVEIS, LUBRIFICANTES E TODA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, DE FORMA EVENTUAL E PARCELADA E CONFORME NECESSIDADE DO MUNICÍPIO, conforme condições, especificações, quantidades e exigências contidas no presente Edital e seus Anexos. 46634531000137-1-000025/2025-000001 | vigente até 10/05/2027 |
A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE PNEUS NOVOS, BEM COMO A PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, DESMONTAGEM E BALACEAMENTO, DESTINADOS AOS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL DA PREFEITURA DE IBIÚNA, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADE ESTABELECIDAS.
REGISTRO DE PREÇOS DE FORNECIMENTO DE PNEUS NOVOS, DESTINADOS AOS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL DA PREFEITURA DA ESTÂNCIA TURISTICA DE IBIUNA, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES, QUANTIDADES ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS
46634531000137-1-000109/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |