AQUISIÇÃO DE DISPOSITIVO INTRAÓSSEO, DESTINADO AOS ATENDIMENTOS DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA REALIZADOS PELO SERVIÇO DE ATENDIMENTO MÓVEL DE URGÊNCIA – SAMU, PARA UTILIZAÇÃO EM SITUAÇÕES QUE DEMANDEM ACESSO VASCULAR RÁPIDO, SEGURO E EFICAZ
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 572 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE DISPOSITIVO INTRAÓSSEO, DESTINADO AOS ATENDIMENTOS DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA REALIZADOS PELO SERVIÇO DE ATENDIMENTO MÓVEL DE URGÊNCIA – SAMU, PARA UTILIZAÇÃO EM SITUAÇÕES QUE DEMANDEM ACESSO VASCULAR RÁPIDO, SEGURO E EFICAZ
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Dispositivo intraósseo - Sistema automático de aplicação de Agulha Intraóssea tamanho adulto, calibre 15G de uso único, composto de: dispositivo plástico com trava de segurança em policarbonato, Agulha, Agulha trocater (mandril), Base estabilizadora
de proteção, adesivo de fixação, com disparo por mola automática calibrada em acionamento manual.
Utilizado para acesso intra ósseo na tíbia e úmero permitindo infusão de medicamentos e fluidos na ausência do acesso venoso, com profundidade de penetração de 2,5 cm. Produto estéril. Com curativo para fixação estéril
#1 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 2.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 37,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇO DE FORNECIMENTO DE ÁGUA POTÁVEL EM CAMINHÃO-PIPA, POR DEMANDA, PARA ATENDER À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO E SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE; QUANDO HOUVER INTERRUPÇÃO NO FORNECIMENTO DA SABESP EM PRÉDIOS PÚBLICOS POR INTERCORRÊNCIAS TÉCNICAS, BEM COMO PARA ABASTECIMENTO DE FAMÍLIAS QUE NÃO POSSUEM ACESSO À ÁGUA TRATADA E QUE ATENDEM AOS REQUISITOS PARA O RECEBIMENTO DE ÁGUA POTÁVEL SEGUNDO AS LEGISLAÇÕES VIGENTES. 46634531000137-1-000045/2025-000001 | vigente até 17/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, ESCOLARES E UTILITÁRIOS DIVERSOS DO MUNICÍPIO, conforme condições, especificações, quantidades e exigências contidas no presente Edital e seus Anexos. 46634531000137-1-000050/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ASSEIO PARA AS SECRETÁRIAS DO MUNICIPIO DA ESTÃNCIA TURÍSTICA DE IBIÚNA. 46634531000137-1-000049/2025-000001 | vigente até 01/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA REALIZAÇÃO DE EXAMES LABORATÓRIAIS CONSTANTE NA TABELA SUS. 46634531000137-1-000039/2025-000001 | vigente até 16/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS, COM FORNECIMENTO DE MOTORISTAS/OPERADORES, COMBUSTÍVEIS, LUBRIFICANTES E TODA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, DE FORMA EVENTUAL E PARCELADA E CONFORME NECESSIDADE DO MUNICÍPIO, conforme condições, especificações, quantidades e exigências contidas no presente Edital e seus Anexos. 46634531000137-1-000025/2025-000001 | vigente até 10/05/2027 |
A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE PNEUS NOVOS, BEM COMO A PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, DESMONTAGEM E BALACEAMENTO, DESTINADOS AOS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL DA PREFEITURA DE IBIÚNA, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADE ESTABELECIDAS.
REGISTRO DE PREÇOS DE FORNECIMENTO DE PNEUS NOVOS, DESTINADOS AOS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL DA PREFEITURA DA ESTÂNCIA TURISTICA DE IBIUNA, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES, QUANTIDADES ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS
46634531000137-1-000109/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |