Contratação de empresa especializada para a execução dos serviços de coleta, transporte, tratamento e destinação final dos Resíduos de Serviços de Saúde (RSS) do Município
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para a execução dos serviços de coleta, transporte, tratamento e destinação final dos Resíduos de Serviços de Saúde (RSS) do Município
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/08/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de serviços de coleta, tratamento e disposição final dos resíduos sólidos de serviços de saúde, conforme tabela abaixo, 02 (duas) vezes por semana, em veículo próprio, de uso exclusivo para este fim, por pessoal capacitado, com pesagem e emissão de laudo de tratamento e disposição final, de acordo com a Resolução CONAMA 358/2005, Resolução RDC ANVISA 306/2004, Resolução SMA 33/2006, Lei Estadual 12.300/2006 e Lei Estadual 15.413/2014, ou outros diplomas legais que vierem a substituir. GRUPO A- Subgrupo A1: Tratamento prévio com incineração, autoclave ou micro-ondas. GRUPO A- Subgrupo A2: Tratamento prévio com incineração, autoclave ou micro-ondas. GRUPO A - Subgrupo A3: Incineração. GRUPO A- Subgrupo A4: Tratamento prévio com incineração, autoclave ou micro-ondas. GRUPO B- Subgrupo B: Incineração. GRUPO E- Subgrupo E: Tratamento prévio com incineração, autoclave ou micro-ondas. Disposição Final: Aterro sanitário licenciado. #1 · sem CATMAT | 12.000 KG | R$ 8,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção
preventiva e corretiva, bem como o fornecimento de reagentes compatíveis, destinados ao equipamento CM250, pertencente ao Laboratório Municipal. 46634523000190-1-000212/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de reagentes originais para realização de exames hematológicos nos aparelhos Micros 60 e Pentra 60 utilizados no Laboratório Municipal de Análises 46634523000190-1-000225/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |