Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para Aquisição de tinta para demarcação viária e ciclovia para atender a necessidade do Município de São Manuel/SP.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para Aquisição de tinta para demarcação viária e ciclovia para atender a necessidade do Município de São Manuel/SP.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 16/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TINTA PARA PISOS E PAVIMENTOS; A BASE DE SOLVENTE METIL METACRILATO MONOCOMPONENTE; RESISTENCIA A INTEMPERIES; ACABAMENTO USO DE MISTURA DE MICROESFERA DE VIDRO TIPO I-B OU DROP-ON APLICADA SOBRE A TINTA; PARA SINALIZACAO HORIZONTAL EM PAVIMENTOS ASFALTICOS BETUMINOSOS E PISOS DE CONCRETO; NA COR VERMELHO CICLOVIA; COM TEMPO DE SECAGEM MAXIMO NO PICK-UP TIME (NBR 12033) DE 20 MINUTOS; FORNECIDA EM LATA DE 18 LITROS; CONFORME NORMA DE CLASSIFICACAO DA ABNT NBR 11862; #1 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 243,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA PARA PISOS E PAVIMENTOS; A BASE DE SOLVENTE METIL METACRILATO MONOCOMPONENTE; RESISTENCIA A INTEMPERIES; ACABAMENTO USO DE MISTURA DE MICROESFERA DE VIDRO TIPO I-B OU DROP-ON APLICADA SOBRE A TINTA; PARA SINALIZACAO HORIZONTAL EM PAVIMENTOS ASFALTICOS BETUMINOSOS E PISOS DE CONCRETO; NA COR CINZA; COM TEMPO DE SECAGEM MAXIMO NO PICK-UP TIME (NBR 12033) DE 20 MINUTOS; FORNECIDA EM LATA DE 18 LITROS; CONFORME NORMA DE CLASSIFICACAO DA ABNT NBR 11862; #2 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 257,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOLVENTE - PARA DILUIÇÃO A BASE DE HIDROCARBONETOS DE EVAPORAÇÃO RÁPIDA, ISENTO DE BENZENO, UTILIZADO PARA FACILITAR A APLICAÇÃO DAS TINTAS NA SINALIZAÇÃO HORIZONTAL, FORNECIDO EM BALDES DE 18 LITROS.
#3 · sem CATMAT | 500 BALDE | R$ 211,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA BRANCA - PARA DEMARCAÇÃO VIÁRIA, SINALIZAÇÃO HORIZONTAL, EM CONFORMIDADE COM A NBR N. 11862, RESISTENTE AO ALTO TRÁFEGO DE VEÍCULOS E SECAGEM RÁPIDA, TINTA A BASE DE RESINA ACRÍLICA, COM DILUIÇÃO EM SOLVENTE, FORNECIDO EM BALDE DE 18 LITROS
#4 · sem CATMAT | 400 BALDE | R$ 247,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA AMARELA - PARA DEMARCAÇÃO VIÁRIA, SINALIZAÇÃO HORIZONTAL, EM CONFORMIDADE COM A NBR N. 11862, RESISTENTE AO ALTO TRÁFEGO DE VEÍCULOS E SECAGEM RÁPIDA, TINTA A BASE DE RESINA ACRÍLICA, COM DILUIÇÃO EM SOLVENTE, FORNECIDO EM BALDE DE 18 LITROS. #5 · sem CATMAT | 400 BALDE | R$ 242,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA PRETA - PARA DEMARCAÇÃO VIÁRIA, SINALIZAÇÃO HORIZONTAL, EM CONFORMIDADE COM A NBR N. 11862, RESISTENTE AO ALTO TRÁFEGO DE VEÍCULOS E SECAGEM RÁPIDA, TINTA A BASE DE RESINA ACRÍLICA, COM DILUIÇÃO EM SOLVENTE, FORNECIDO EM BALDE DE 18 LITROS.
#6 · sem CATMAT | 250 BALDE | R$ 216,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA AZUL - PARA DEMARCAÇÃO VIÁRIA, SINALIZAÇÃO HORIZONTAL, EM CONFORMIDADE COM A NBR N. 11862, RESISTENTE AO ALTO TRÁFEGO DE VEÍCULOS E SECAGEM RÁPIDA, TINTA A BASE DE RESINA ACRÍLICA, COM DILUIÇÃO EM SOLVENTE, FORNECIDO EM BALDE DE 18 LITROS. #7 · sem CATMAT | 250 BALDE | R$ 244,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA VERMELHA - PARA DEMARCAÇÃO VIÁRIA, SINALIZAÇÃO HORIZONTAL, EM CONFORMIDADE COM A NBR N. 11862, RESISTENTE AO ALTO TRÁFEGO DE VEÍCULOS E SECAGEM RÁPIDA, TINTA A BASE DE RESINA ACRÍLICA, COM DILUIÇÃO EM SOLVENTE, FORNECIDO EM BALDE DE 18 LITROS
#8 · sem CATMAT | 250 BALDE | R$ 245,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROLO DE FITA GALVANIZADA DE 1/2" COM 30 METROS #9 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 46,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PARAFUSO FRANCÊS GALVANIZADO 5/16X3" COM PORCA E ARRUELA #10 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 4,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção
preventiva e corretiva, bem como o fornecimento de reagentes compatíveis, destinados ao equipamento CM250, pertencente ao Laboratório Municipal. 46634523000190-1-000212/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de reagentes originais para realização de exames hematológicos nos aparelhos Micros 60 e Pentra 60 utilizados no Laboratório Municipal de Análises 46634523000190-1-000225/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |