Pregão Eletrônicojulgamento

Registro de preços para possível aquisição de ferramentas para uso do município de São Manuel/SP

valor estimado
R$ 6.775,41
itens
4
local
São Manuel/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
51
de 100
risco moderado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto 0%· 800 amostra(s)
    Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →
  • atenção
    Proponente único1/4 venceram· 4 amostra(s)
    mercado nacionalmente competitivo (13 fornecedores no item), mas um só venceu os 4 itens do certame
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
24
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.313,29 /un
faixa R$ 2.243,89R$ 2.384,83 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: Afiação de Ferramenta · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — indício estatístico, nunca acusação
mercado competitivo, um só venceu

Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (13 fornecedores no item), mas um só venceu os 4 itens do certame.

vencedores distintos
1
de 4 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
13
que venderam o mesmo item ao governo

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Registro de preços para possível aquisição de ferramentas para uso do município de São Manuel/SP

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
12/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Afiação de Ferramenta
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 1.945,00item sem CATMAT classificadosem referência
Afiação de Ferramenta
#2 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 2.592,21item sem CATMAT classificadosem referência
Afiação de Ferramenta
#3 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 1.028,34item sem CATMAT classificadosem referência
Afiação de Ferramenta
#4 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 1.209,86item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva, bem como o fornecimento de reagentes compatíveis, destinados ao equipamento CM250, pertencente ao Laboratório Municipal.
46634523000190-1-000212/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Contratação de empresa para aquisição de reagentes originais para realização de exames hematológicos nos aparelhos Micros 60 e Pentra 60 utilizados no Laboratório Municipal de Análises
46634523000190-1-000225/2025-000001
vigente até 22/09/2026