Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

REGISTRO DE PREÇOS para possível aquisição de material de enfermagem (SOROS) para atender às necessidades da Diretoria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos (Exclusivo para ME/EPP/Equiparadas).

valor estimado
R$ 59.429,25
itens
3
local
Areiópolis/SP
vale a pena entrar?
38
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro26
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 50.440,68 /un
faixa R$ 48.927,46R$ 52.000,70 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: LOTE 01 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS para possível aquisição de material de enfermagem (SOROS) para atender às necessidades da Diretoria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos (Exclusivo para ME/EPP/Equiparadas).

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
31/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
LOTE 01
#1 · sem CATMAT
1 LoteR$ 56.522,50item sem CATMAT classificadosem referência
LOTE 02
#2 · sem CATMAT
1 LoteR$ 1.692,75item sem CATMAT classificadosem referência
LOTE 03
#3 · sem CATMAT
1 LoteR$ 1.214,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
15,7%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 15,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE AREIOPOLIS).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS para possível aquisição de gêneros alimentícios - estocáveis - destinados à Merenda Escolar (COM COTA RESERVADA PARA ME E EPP E EQUIPARADAS), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos
46634515000144-1-000008/2025-000001
vigente até 03/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de gêneros Alimentícios - estocáveis - destinados à merenda escolar (exclusivo para ME/EPP e EQUIPARADAS), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos
46634515000144-1-000012/2025-000001
vigente até 30/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS para possível aquisição de recarga de cilindro de oxigênio medicinal, com fornecimento de cilindros em regime de comodato (COM COTA RESERVADA PARA ME E EPP E EQUIPARADAS), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
46634515000144-1-000013/2025-000001
vigente até 04/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS para futura contratação de prestação de serviços técnicos de elétrica nos para manutenção corretiva, preventiva e substituição de sistemas elétricos de uso Fixo e Móvel, permanente ou temporário nos prédios públicos da Prefeitura Municipal de Areiópolis, incluindo os da Saúde, Educação e praças, para solução de panes elétricas, atuando em redes energizadas, com oferecimento de mão de obra especializada e equipamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
46634515000144-1-000040/2025-000001
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para futura contratação de empresa especializada para execução de serviços de recomposição de pavimento asfáltico, no perímetro urbano de Areiópolis-SP, estimando-se um total de 250 m³ de Concreto Betuminoso Usinado a Quente aplicado considerando 2,4 tonelada/m³, fornecendo todo material, equipamento, ferramentas, insumos e mão de obra necessários para a completa execução dos serviços de acordo com as normas vigentes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos
46634515000144-1-000041/2025-000001
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para possível aquisição de doces e guloseimas para distribuição às crianças em datas festivas organizadas pela diretoria de educação e de assistência social (exclusivo para ME, EPP e equiparadas), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos
46634515000144-1-000043/2025-000001
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para possível aquisição de gêneros alimentícios - carnes e frios - destinados à Merenda Escolar (COM COTA RESERVADA PARA ME E EPP E EQUIPARADAS), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos
46634515000144-1-000033/2025-000001
vigente até 12/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS para possível aquisição de gêneros alimentícios - itens de padaria - para atender demandas da Administração, (EXCLUSIVO PARA ME E EPP E EQUIPARADAS), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
46634515000144-1-000037/2025-000001
vigente até 05/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS para possível aquisição de gêneros alimentícios - estocáveis - destinados à Merenda Escolar (COM COTA RESERVADA PARA ME E EPP E EQUIPARADAS), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos
46634515000144-1-000034/2025-000001
vigente até 05/09/2026