Contratação de pessoa jurídica especializada em vendas de materiais esportivos para uso nas aulas de Educação Física e diversificadas na Escola Municipal de período integral CEMUS VI – “Profª. Maria da Conceição Lopes Galvão Psciotta”, a cargo da Secretaria da Educação.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 2346 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de pessoa jurídica especializada em vendas de materiais esportivos para uso nas aulas de Educação Física e diversificadas na Escola Municipal de período integral CEMUS VI – “Profª. Maria da Conceição Lopes Galvão Psciotta”, a cargo da Secretaria da Educação.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Rede de vôlei para quadra #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 712,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rede de futsal Confeccionada #2 · sem CATMAT | 1 PAR | R$ 586,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola handebol masculino oficial #3 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 469,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola de handebol feminino oficial #4 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 487,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola de futebol society oficial #5 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 484,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola de basquete oficial masculino #6 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 525,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo UNO, cartas produzidas em papel cartão #7 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 24,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Raquete para tênis de mesa #8 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 259,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa para tênis de mesa profissional #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 4.246,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa de pebolim (totó) #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.965,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolas de tênis #11 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 43,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kits: 02 Tacos de madeira, 01 Bolinha, 02 Casinhas (Alvos), 01 Sacola/Bolsa de Transporte #12 · sem CATMAT | 8 KIT | R$ 97,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arco bambolê, formato circular, de material plástico (polietileno) #13 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 49,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aro de basquete #14 · sem CATMAT | 2 PAR | R$ 423,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Convocação de pessoa jurídica, através de sistema de registro de preços, para fornecimento de nutrição e dieta visando atender Ordens Judiciais Vigentes e Futuras, conforme quantidades e especificações relacionadas no Anexo I do edital, a cargo da Secretaria de Saúde. 46634507000106-1-000502/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Convocação de pessoa jurídica, através de sistema de registro de preços, para fornecimento de nutrição e dieta visando atender Ordens Judiciais Vigentes e Futuras, conforme quantidades e especificações relacionadas no Anexo I do edital, a cargo da Secretaria de Saúde. 46634507000106-1-000502/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Convocação de pessoa jurídica, através de sistema de registro de preços, para fornecimento de nutrição e dieta visando atender Ordens Judiciais Vigentes e Futuras, conforme quantidades e especificações relacionadas no Anexo I do edital, a cargo da Secretaria de Saúde. 46634507000106-1-000502/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Convocação de pessoa jurídica, através de sistema de registro de preços, para fornecimento de nutrição e dieta visando atender Ordens Judiciais Vigentes e Futuras, conforme quantidades e especificações relacionadas no Anexo I do edital, a cargo da Secretaria de Saúde. 46634507000106-1-000502/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
Convocação de pessoa jurídica, através de sistema de registro de preços, para fornecimento de nutrição e dieta visando atender Ordens Judiciais Vigentes e Futuras, conforme quantidades e especificações relacionadas no Anexo I do edital, a cargo da Secretaria de Saúde. 46634507000106-1-000502/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de materiais e insumos para tratamento de diabetes visando atender nova ordem judicial conforme processo: 1002562.65.2025.8.26.0526 e futuras ordens judiciais, através de Ata de Registro de Preço por inexigibilidade com a empresa de fornecimento exclusivo AUTO SUTURE DO BRASIL LTDA. 46634507000106-1-000745/2025-000002 | vigente até 26/10/2026 |
Convocação de pessoa jurídica, através de sistema de registro de preços, com cota e exclusividade para ME/EPP, para eventual e futura aquisição de colchões, colchonetes, tatames e roupas de cama e banho, em atendimento às Unidades Escolares Municipais, conforme quantidades e especificações relacionadas no Anexo I do edital, a cargo da Secretaria de Educação. 46634507000106-1-000534/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
Convocação de pessoa jurídica, através de sistema de registro de preços, com cota e exclusividade para ME/EPP, para eventual e futura aquisição de colchões, colchonetes, tatames e roupas de cama e banho, em atendimento às Unidades Escolares Municipais, conforme quantidades e especificações relacionadas no Anexo I do edital, a cargo da Secretaria de Educação. 46634507000106-1-000534/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Convocação de pessoa jurídica, através de sistema de registro de preços, com cota e exclusividade para ME/EPP, para eventual e futura aquisição de colchões, colchonetes, tatames e roupas de cama e banho, em atendimento às Unidades Escolares Municipais, conforme quantidades e especificações relacionadas no Anexo I do edital, a cargo da Secretaria de Educação. 46634507000106-1-000534/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
Convocação de pessoa jurídica, através de sistema de registro de preços, com cota e exclusividade para ME/EPP, para eventual e futura aquisição de colchões, colchonetes, tatames e roupas de cama e banho, em atendimento às Unidades Escolares Municipais, conforme quantidades e especificações relacionadas no Anexo I do edital, a cargo da Secretaria de Educação. 46634507000106-1-000534/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
Convocação de pessoa jurídica, através de sistema de registro de preços, com cota e exclusividade para ME/EPP, para eventual e futura aquisição de colchões, colchonetes, tatames e roupas de cama e banho, em atendimento às Unidades Escolares Municipais, conforme quantidades e especificações relacionadas no Anexo I do edital, a cargo da Secretaria de Educação. 46634507000106-1-000534/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Convocação de pessoa jurídica, através de sistema de registro de preços, com cota e exclusividade para ME/EPP, para eventual e futura aquisição de colchões, colchonetes, tatames e roupas de cama e banho, em atendimento às Unidades Escolares Municipais, conforme quantidades e especificações relacionadas no Anexo I do edital, a cargo da Secretaria de Educação. 46634507000106-1-000534/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
Convocação de pessoa jurídica, através de sistema de registro de preços, com cota e exclusividade para ME/EPP, para eventual e futura aquisição de colchões, colchonetes, tatames e roupas de cama e banho, em atendimento às Unidades Escolares Municipais, conforme quantidades e especificações relacionadas no Anexo I do edital, a cargo da Secretaria de Educação. 46634507000106-1-000534/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Convocação de pessoa jurídica, através de sistema de registro de preços, para futura e eventual aquisição de medicamentos para uso veterinário, destinados ao atendimento de animais de pequeno e grande porte recolhidos pelo Centro de Controle de Zoonoses, conforme as especificações e quantidades anexo ao edital, a cargo da Secretária Municipal de Saúde e da Secretaria Municipal de Meio Ambiente. 46634507000106-1-000560/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
Convocação de pessoa jurídica, através de sistema de registro de preços, para futura e eventual aquisição de medicamentos para uso veterinário, destinados ao atendimento de animais de pequeno e grande porte recolhidos pelo Centro de Controle de Zoonoses, conforme as especificações e quantidades anexo ao edital, a cargo da Secretária Municipal de Saúde e da Secretaria Municipal de Meio Ambiente. 46634507000106-1-000560/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
Convocação de empresa, através de Sistema de Registro de Preços, para fornecimento de materiais, insumos e medicamentos odontológicos para as unidades básicas e especializadas de rede municipal de Saúde, conforme especificações e quantidades constantes no Anexo I, a cargo da Secretaria de Saúde. 46634507000106-1-000261/2025-000009 | vigente até 28/09/2026 |
Convocação de empresa, através de Sistema de Registro de Preços, para fornecimento de materiais, insumos e medicamentos odontológicos para as unidades básicas e especializadas de rede municipal de Saúde, conforme especificações e quantidades constantes no Anexo I, a cargo da Secretaria de Saúde. 46634507000106-1-000261/2025-000010 | vigente até 28/09/2026 |
Convocação de empresa, através de Sistema de Registro de Preços, para fornecimento de materiais, insumos e medicamentos odontológicos para as unidades básicas e especializadas de rede municipal de Saúde, conforme especificações e quantidades constantes no Anexo I, a cargo da Secretaria de Saúde. 46634507000106-1-000261/2025-000007 | vigente até 28/09/2026 |
Convocação de empresa, através de Sistema de Registro de Preços, para fornecimento de materiais, insumos e medicamentos odontológicos para as unidades básicas e especializadas de rede municipal de Saúde, conforme especificações e quantidades constantes no Anexo I, a cargo da Secretaria de Saúde. 46634507000106-1-000261/2025-000008 | vigente até 28/09/2026 |
Convocação de empresa, através de Sistema de Registro de Preços, para fornecimento de materiais, insumos e medicamentos odontológicos para as unidades básicas e especializadas de rede municipal de Saúde, conforme especificações e quantidades constantes no Anexo I, a cargo da Secretaria de Saúde. 46634507000106-1-000261/2025-000003 | vigente até 21/09/2026 |