Inexigibilidadejulgamento

Contratacao de apresentacao artistica da dupla sertaneja Rio Negro Solimoes para compor a programacao da 37 Boituvana Festival de Rodeio 2026

valor estimado
R$ 500.000,00
itens
1
local
Boituva/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta67% não-abertos· 891 amostra(s)
    67% dos 891 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
59
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro57
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 446.200,00 /un
faixa R$ 432.814,00R$ 460.000,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratacao de apresentacao artistica da dupla sertaneja Rio · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratacao de apresentacao artistica da dupla sertaneja Rio Negro Solimoes para compor a programacao da 37 Boituvana Festival de Rodeio 2026

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratacao de apresentacao artistica da dupla sertaneja Rio Negro Solimoes para compor a programacao da 37 Boituvana Festival de Rodeio 2026
#1 · sem CATMAT
1 SERVICOR$ 500.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
67%
598 de 891
composição
293 abertos · 34 restritos · 564 diretos

67% dos 891 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Locacao Banheiros quimicos e geradores de energia eletrica contendo transporte montagem desmontagem higienizacao e armazenamento desses itens e para os banheiros quimicos a destinacao correta dos dejetos sendo de responsabilidade do fornecedor.
46634499000190-1-000257/2024-000002
vigente até 13/11/2026
Locacao Banheiros quimicos e geradores de energia eletrica contendo transporte montagem desmontagem higienizacao e armazenamento desses itens e para os banheiros quimicos a destinacao correta dos dejetos sendo de responsabilidade do fornecedor.
46634499000190-1-000257/2024-000001
vigente até 13/11/2026
REGISTRO DE PRECOS VISANDO PRESTACAO EVENTUAL FORNECIMENTO DE REFEICOES TRANSPORTADAS EM RECIPIENTES INDIVIDUAIS E DESCARTAVEIS MARMITEX ACOMPANHADAS DE TALHERES DESCARTAVEIS GARFO FACA E COLHER DE SOPA
46634499000190-1-000227/2024-000001
vigente até 28/10/2026
Contratacao de empresa especializada para prestacao de servico de locacao de veiculo de transporte tipo van destinado a atender as necessidades das Secretarias Municipais de Esportes de Turismo Juventude e Empreendedorismo e de Cultura e Economia Criativa.
46634499000190-1-000195/2025-000001
vigente até 28/09/2026
Eventual contratacao de empresa especializada para a prestacao de servicos de limpeza de fossas septicas com transporte e destinacao final dos residuos conforme demanda das Secretarias Municipais de Educacao Cultura e Economia Criativa Meio Ambiente Parques e Bem Estar Animal Seguranca Publica e Saude.
46634499000190-1-000199/2025-000001
vigente até 16/09/2026
Registro de Precos para aquisicao de insumos materiais e ou produtos de enfermagem para atender as necessidades do setor de enfermagem da Secretaria Municipal de Saude incluindo o SAMU Servico de Atendimento Movel de Urgencia .
46634499000190-1-000179/2025-000002
vigente até 15/09/2026
Registro de Precos para aquisicao de insumos materiais e ou produtos de enfermagem para atender as necessidades do setor de enfermagem da Secretaria Municipal de Saude incluindo o SAMU Servico de Atendimento Movel de Urgencia .
46634499000190-1-000179/2025-000003
vigente até 15/09/2026
Registro de Precos para aquisicao de insumos materiais e ou produtos de enfermagem para atender as necessidades do setor de enfermagem da Secretaria Municipal de Saude incluindo o SAMU Servico de Atendimento Movel de Urgencia .
46634499000190-1-000179/2025-000001
vigente até 15/09/2026
Registro de Precos para aquisicao de materiais de consumo ferramentas manuais e itens de reposicao utilizados pelas equipes responsaveis pelos servicos de poda arborizacao e manutencao urbana.
46634499000190-1-000200/2025-000001
vigente até 08/09/2026
Registro de Precos para aquisicao de materiais de consumo ferramentas manuais e itens de reposicao utilizados pelas equipes responsaveis pelos servicos de poda arborizacao e manutencao urbana.
46634499000190-1-000200/2025-000002
vigente até 08/09/2026