EXECUCAO DE OBRAS DE INFRAESTRUTURA REFORMA DE PRACAS NO BAIRRO COM HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL LOTEAMENTO JARDIM SANTA CRUZ RELATIVA AO PROGRAMA CASA PAULISTA DESENVOLVIMENTO URBANO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 891 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
EXECUCAO DE OBRAS DE INFRAESTRUTURA REFORMA DE PRACAS NO BAIRRO COM HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL LOTEAMENTO JARDIM SANTA CRUZ RELATIVA AO PROGRAMA CASA PAULISTA DESENVOLVIMENTO URBANO
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
REFORMA DAS PRACA SANTO MARSON CONSTRUCAO DE QUADRA E IMPLANTACAO DA PRACA ABRAAO THAME PROGRAMA BAIRRO PAULISTA #1 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 1.087.177,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,1% sobre o valor estimado, contra 14,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Locacao Banheiros quimicos e geradores de energia eletrica contendo transporte montagem desmontagem higienizacao e armazenamento desses itens e para os banheiros quimicos a destinacao correta dos dejetos sendo de responsabilidade do fornecedor. 46634499000190-1-000257/2024-000002 | vigente até 13/11/2026 |
Locacao Banheiros quimicos e geradores de energia eletrica contendo transporte montagem desmontagem higienizacao e armazenamento desses itens e para os banheiros quimicos a destinacao correta dos dejetos sendo de responsabilidade do fornecedor. 46634499000190-1-000257/2024-000001 | vigente até 13/11/2026 |
REGISTRO DE PRECOS VISANDO PRESTACAO EVENTUAL FORNECIMENTO DE REFEICOES TRANSPORTADAS EM RECIPIENTES INDIVIDUAIS E DESCARTAVEIS MARMITEX ACOMPANHADAS DE TALHERES DESCARTAVEIS GARFO FACA E COLHER DE SOPA 46634499000190-1-000227/2024-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Contratacao de empresa especializada para prestacao de servico de locacao de veiculo de transporte tipo van destinado a atender as necessidades das Secretarias Municipais de Esportes de Turismo Juventude e Empreendedorismo e de Cultura e Economia Criativa. 46634499000190-1-000195/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
Eventual contratacao de empresa especializada para a prestacao de servicos de limpeza de fossas septicas com transporte e destinacao final dos residuos conforme demanda das Secretarias Municipais de Educacao Cultura e Economia Criativa Meio Ambiente Parques e Bem Estar Animal Seguranca Publica e Saude. 46634499000190-1-000199/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Precos para aquisicao de insumos materiais e ou produtos de enfermagem para atender as necessidades do setor de enfermagem da Secretaria Municipal de Saude incluindo o SAMU Servico de Atendimento Movel de Urgencia . 46634499000190-1-000179/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Precos para aquisicao de insumos materiais e ou produtos de enfermagem para atender as necessidades do setor de enfermagem da Secretaria Municipal de Saude incluindo o SAMU Servico de Atendimento Movel de Urgencia . 46634499000190-1-000179/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Precos para aquisicao de insumos materiais e ou produtos de enfermagem para atender as necessidades do setor de enfermagem da Secretaria Municipal de Saude incluindo o SAMU Servico de Atendimento Movel de Urgencia . 46634499000190-1-000179/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Precos para aquisicao de materiais de consumo ferramentas manuais e itens de reposicao utilizados pelas equipes responsaveis pelos servicos de poda arborizacao e manutencao urbana. 46634499000190-1-000200/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Precos para aquisicao de materiais de consumo ferramentas manuais e itens de reposicao utilizados pelas equipes responsaveis pelos servicos de poda arborizacao e manutencao urbana. 46634499000190-1-000200/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |