Dispensa de Licitaçãojulgamento

Aquisicao de canis modulares e cercados metalicos para atender as demandas do Centro de Controle de Zoonoses CCZ da Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Agricultura SAMA .

valor estimado
R$ 8.776,96
itens
2
local
Porto Feliz/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta64% não-abertos· 1.009 amostra(s)
    64% dos 1009 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
35
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.433,25 /un
faixa R$ 2.360,25R$ 2.508,50 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Kit Canil Gaiola Modular 8 lugares composto por 3 modulos · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisicao de canis modulares e cercados metalicos para atender as demandas do Centro de Controle de Zoonoses CCZ da Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Agricultura SAMA .

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
30/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Kit Canil Gaiola Modular 8 lugares composto por 3 modulos um de 2 lugares e dois de 3 lugares . Equipado com rodinhas telas bandejas e divisorias removiveis travas nas portas e pintura anticorrosao.
#1 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 2.726,63item sem CATMAT classificadosem referência
Cercado Desmontavel Composto por 6 paineis dimensoes de 2m C x 1m L x 1 50m A . Possui trava de seguranca na porta telas em arame galvanizado e pintura eletrostatica.
#2 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 1.661,85item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
2%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
64%
650 de 1.009
composição
359 abertos · 15 restritos · 635 diretos

64% dos 1009 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISICAO DE CONTRACEPTIVOS
46634481000198-1-000133/2025-000001
vigente até 25/05/2027
AQUISICAO DE CONTRACEPTIVOS
46634481000198-1-000133/2025-000003
vigente até 25/05/2027
AQUISICAO DE CONTRACEPTIVOS
46634481000198-1-000133/2025-000002
vigente até 25/05/2027
AQUISICAO DE CONTRACEPTIVOS
46634481000198-1-000133/2025-000005
vigente até 25/05/2027
Registro de precos para aquisicao de materiais para base e sub base de estradas rurais e vias publicas
46634481000198-1-000098/2025-000001
vigente até 27/04/2027
Registro de precos para aquisicao de materiais para base e sub base de estradas rurais e vias publicas
46634481000198-1-000098/2025-000002
vigente até 27/04/2027
Registro de Precos para Aquisicao de Baterias Automotivas para Manutencao da Frota Municipal de Veiculos
46634481000198-1-000047/2025-000001
vigente até 31/03/2027
Registro de precos para contratacao de empresa para execucao de servicos de manutencao predial reforma de pracas parques e espacos publicos com fornecimento de material e mao de obra
46634481000198-1-000372/2024-000001
vigente até 09/03/2027
Registro de Precos para aquisicao de aduelas blocos piso e tubos.
46634481000198-1-000239/2024-000002
vigente até 29/10/2026
Registro de Precos para aquisicao de aduelas blocos piso e tubos.
46634481000198-1-000239/2024-000001
vigente até 29/10/2026
EXAMES DE MAMOGRAFIA
46634481000198-1-000312/2025-000001
vigente até 21/10/2026
Registro de precos para aquisicao de grama esmeralda
46634481000198-1-000256/2024-000001
vigente até 20/10/2026
Registro de precos para aquisicao de grama esmeralda
46634481000198-1-000256/2024-000002
vigente até 20/10/2026
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE ACERVO BIBLIOGRAFICO PARA A REDE PUBLICA MUNICIPAL DE ENSINO
46634481000198-1-000324/2025-000001
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PRECO PARA CONTRATACAO DO SERVICO DE OUTSOURCING DE IMPRESSAO E DIGITALIZACAO
46634481000198-1-000248/2025-000001
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PRECO PARA CONTRATACAO DO SERVICO DE OUTSOURCING DE IMPRESSAO E DIGITALIZACAO
46634481000198-1-000248/2025-000002
vigente até 15/10/2026
AQUISICAO DE MEDICAMENTO MANIPULADO JUDICIAL E POSTOS
46634481000198-1-000292/2025-000002
vigente até 30/09/2026
AQUISICAO DE MEDICAMENTO MANIPULADO JUDICIAL E POSTOS
46634481000198-1-000292/2025-000001
vigente até 30/09/2026
Registro de Precos para locacao de cacamba sistema Roll on Roll off com destinacao correta
46634481000198-1-000233/2024-000001
vigente até 30/09/2026
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATERIAIS ESPOSTIVOS
46634481000198-1-000247/2025-000002
vigente até 28/09/2026