Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de locação (incluindo montagem, desmontagem e transporte) de equipamentos para realização da 20ª Expo Gengibre.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (230 fornecedores no item), mas um só venceu os 10 itens do certame
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 10 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (230 fornecedores no item), mas um só venceu os 10 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de locação (incluindo montagem, desmontagem e transporte) de equipamentos para realização da 20ª Expo Gengibre.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Instalação e Montagem - Galpões / Estruturas Metálicas #1 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 18.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação e Montagem de Palco #2 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 7.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Cobertura Desmontável #3 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 13.760,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Cobertura Desmontável #4 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 1.350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grade Proteção/Guarda Corpo #5 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grade proteção/guarda corpo #6 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tapete De Borracha #7 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 16.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Gerador Elétrico /Grupos Geradores #8 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 7.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Equipamento de Controle de Acesso Pessoal - Arrendamento Mercantil Operacional De Equipamentos, Sem Operador #9 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 8.970,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Decoração - Eventos / Solenidades #10 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 6.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 52,1% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para a futura e eventual aquisição de Materiais de Limpeza 46634465000103-1-000027/2025-000008 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para a futura e eventual aquisição de Materiais de Limpeza 46634465000103-1-000027/2025-000009 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para a futura e eventual aquisição de Materiais de Limpeza 46634465000103-1-000027/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para a futura e eventual aquisição de Materiais de Limpeza 46634465000103-1-000027/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para a futura e eventual aquisição de Materiais de Limpeza 46634465000103-1-000027/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para a futura e eventual aquisição de Materiais de Limpeza 46634465000103-1-000027/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para a futura e eventual aquisição de Materiais de Limpeza 46634465000103-1-000027/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para a futura e eventual aquisição de Materiais de Limpeza 46634465000103-1-000027/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para a futura e eventual aquisição de Materiais de Limpeza 46634465000103-1-000027/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |