REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CURATIVOS PARA TRATAMENTO DE LESÕES EM PACIENTES DO AMBULATÓRIO DE FERIDAS (AEM) E DO SERVIÇO DE ATENDIMENTO DOMICILIAR (SAD).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →88% dos 2410 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CURATIVOS PARA TRATAMENTO DE LESÕES EM PACIENTES DO AMBULATÓRIO DE FERIDAS (AEM) E DO SERVIÇO DE ATENDIMENTO DOMICILIAR (SAD).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 21/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CURATIVO DE ALTA ABSORCAO, ESTERIL, RECORTAVEL, #1337755 · sem CATMAT | 3.000 UN | R$ 126,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GEL HIDROATIVO, ESTERIL, INCOLOR, VISCOSO E #1337756 · sem CATMAT | 1.000 UN | R$ 108,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURATIVO ESTERIL, DE ESPUMA E FIBRAS 100%: #1337757 · sem CATMAT | 1.500 UN | R$ 97,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURATIVO HIDROCOLOIDE COM ESPUMA DE POLIURETANO: #1337758 · sem CATMAT | 800 UN | R$ 178,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURATIVO ESTERIL: DE ESPUMA E FIBRAS 100% #1337759 · sem CATMAT | 500 UN | R$ 177,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COBERTURA SUPERABSORVENTE, ESTERIL, MEDINDO APROX. #1337760 · sem CATMAT | 500 UN | R$ 83,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COBERTURA SUPERABSORVENTE, ESTERIL, MEDINDO: #1337761 · sem CATMAT | 500 UN | R$ 244,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLUIDO PARA ACAO DEBRIDANTE, PARA USO EM TECIDOS #1337762 · sem CATMAT | 200 UN | R$ 186,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURATIVO ESTERIL, DE CARVAO ATIVADO COM ALGINATO #1337763 · sem CATMAT | 500 UN | R$ 103,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIDROGEL COM PHMB - GEL PARA USO EM FERIDAS, #1337764 · sem CATMAT | 800 UN | R$ 47,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIDROGEL COM PHMB- GEL PARA USO EM FERIDAS, #1337765 · sem CATMAT | 800 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CREME BARREIRA -PRODUTO LIPOFILICO (REPELE A AGUA) #1337766 · sem CATMAT | 800 UN | R$ 63,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOLUCAO DE PHMB: SOLUCAO AQUOSA PARA IRRIGACAO/ #1337767 · sem CATMAT | 800 UN | R$ 53,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESPUMA COM PRATA: CURATIVO COMPOSTO POR ESPUMA DE #1337768 · sem CATMAT | 1.000 UN | R$ 71,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURATIVO DE HIDROFIBRA COM ALGINATO DE CALCIO COM #1337769 · sem CATMAT | 1.000 UN | R$ 84,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURATIVO PRIMARIO, ESTERIL, ABSORVENTE, NAO #1337770 · sem CATMAT | 1.000 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPRESSA NAO ADERENTE DE RAYON, HIPOALERGENICA, #1337771 · sem CATMAT | 600 UN | R$ 11,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILME TRANSPARENTE DE POLIURETANO, SEMIPERMEAVEL, #1337772 · sem CATMAT | 200 UN | R$ 4,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ATADURA DE RAYON 100%, ESTERELIZADO POR OXIDO DE #1337773 · sem CATMAT | 600 UN | R$ 12,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURATIVO PRIMARIO NAO ADERENTE COM AGE (ACIDOS #1337774 · sem CATMAT | 1.000 UN | R$ 9,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 16,2% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITU).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE COFFEE BREAK 46634440000100-1-000238/2025-000002 | vigente até 08/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL FARMACOLÓGICO DE INSULINA, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS JUDICIAIS 46634440000100-1-000114/2025-000002 | vigente até 23/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL FARMACOLÓGICO DE INSULINA, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS JUDICIAIS 46634440000100-1-000114/2025-000003 | vigente até 23/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE LICENÇAS DE USO DE SOFTWARE AUTODESK AUTOCAD ARCHITECTURE, ENGINNERING & CONSTRUCTION COLLECTION. 46634440000100-1-000308/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO À AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA TANATOPRAXIA E ARTIGOS FUNERÁRIOS 46634440000100-1-000311/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE 46634440000100-1-000279/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE 46634440000100-1-000279/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |