AQUISIÇÃO DE COMPONENTES DE INFORMÁTICA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 1205 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE COMPONENTES DE INFORMÁTICA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- homologada
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
KIT TECLADO E MOUSE SEM FIO #1 · sem CATMAT | 120 UN | R$ 167,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO HDMI COM 2 METROS DE COMPRIMENTO #2 · sem CATMAT | 160 UN | R$ 36,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SWITCH POE GIGABIT 5 PORTAS #3 · sem CATMAT | 45 UN | R$ 562,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SWITCH 48 PORTAS #4 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 10.330,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SWITCH POE 24 PORTAS GIGABIT #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 7.401,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOBREAK SENOIDAL 3,0 KVA 220V #6 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 6.134,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOBREAK SENOIDAL 6KVA #7 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 16.884,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOBREAK SENOIDAL 10 KVA #8 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 29.521,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACESS POINT INDOOR AX SUPORTE PARA 100+ USUARIOS #9 · sem CATMAT | 13 UN | R$ 1.412,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARELHO TELEFONICO DIGITAL PARA SISTEMA VOLP #10 · sem CATMAT | 250 UN | R$ 358,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARELHO TELEFONICO DIGITAL SEM FIO P/ VOIP #11 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 855,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISCO RIGIDO #12 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 1.393,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PATCH CORD 1,5 MT #13 · sem CATMAT | 100 PC | R$ 31,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PATCH CORD 2,5 MT #14 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 37,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PATCH CORD CAT6 1,5M #15 · sem CATMAT | 50 PC | R$ 49,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACA WI-FI PCIE PADRAO AC #16 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 207,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FONTE TFX #17 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 288,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECLADO COM FIO #18 · sem CATMAT | 80 UN | R$ 99,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOUSE COM FIO #19 · sem CATMAT | 120 UN | R$ 49,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HD SSD 1TB #20 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 1.424,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO MINIDPXDP #21 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 39,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITOR 31" #22 · sem CATMAT | 7 UN | R$ 1.442,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LUMINÁRIAS DE LED PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA. 46634432000155-1-000350/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PAPEL SULFITE A4 46634432000155-1-000312/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MUDAS ORNAMENTAIS, GRAMAS, INSUMOS, FERTILIZANTES E MATERIAIS PARA JARDINAGEM 46634432000155-1-000301/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MUDAS ORNAMENTAIS, GRAMAS, INSUMOS, FERTILIZANTES E MATERIAIS PARA JARDINAGEM 46634432000155-1-000301/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MUDAS ORNAMENTAIS, GRAMAS, INSUMOS, FERTILIZANTES E MATERIAIS PARA JARDINAGEM 46634432000155-1-000301/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |