AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA A MANUNTENÇÃO DOS IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS DO DEPARTAMENTO DA AGRICULTURA DO MUNICÍPIO DE BARÃO DE ANTONINA – SP
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →43% dos 268 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA A MANUNTENÇÃO DOS IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS DO DEPARTAMENTO DA AGRICULTURA DO MUNICÍPIO DE BARÃO DE ANTONINA – SP
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ARRUELA TRAVA EIXO-GRANDE ARADORA TATU GAIRC, ANO 2000,SERIE 791/7787 MEDIDA 1.5/8 #1 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 92,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARRUELA TRAVA EIXO-GRANDE , NIVELADORA SANTA ISABEL GM 28X22,ANO 2019 SERIE 100000/11601-MEDIDA 1.1/4 #2 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 16,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BROCA P/ PERFURADOR DE SOLO ALMEIDA,ANO 2022,SERIE 2213333- 11 POLEGADAS #3 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 4.281,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BROCA P/ PERFURADOR DE SOLO ALMEIDA,ANO 2022,SERIE 221333- 9 POLEGADAS #4 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 1.782,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CRUZETA - CC 101/ 1 #5 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 62,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EIXO DA NIVELADORA SANTA ISABEL GM 28X22 ,ANO 2019,SERIE 10000/11601-MEDIDA 1.1/4 #6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 3.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORCA DO EIXO DA GRANDE NIVELADORA SANTA ISABEL GM 28X22,ANO 2019 SERIE 10000/11601 - MEDIDA 1.1/4 #7 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 22,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORCA DO EIXO DA GRANDE ARADORA TATU GAIRC,ANO 2000,SERIE 791/7787-MEDIDA 1.5/8'' #8 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 28,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROLAMENTO N* 110390 #9 · sem CATMAT | 100 UN | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROLAMENTO 6205 #10 · sem CATMAT | 100 UN | R$ 89,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPORTE DAS FACAS DA ROÇADEIRA TATU RO2 1.500 #11 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 137,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TERMINAL CARDAN - FURO REDONDO - CC 601 #12 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 280,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TERMINAL CARDAN - FURO REDONDO- CC 602 #13 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 57,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TERMINAL CARDAN- FURO REDONDO- CC 604 #14 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 52,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRAVA DA PORCA DE EIXO- GRANDE ARADORA TATU GAICR,ANO 2000, SERIE 791/7787- MEDIDA 1.5/8 #15 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 129,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRAVA DA PORCA DE EIXO- GRANDE NIVELADORA SANTA ISABEL GM 28X22,ANO 2019,SERIE 10000/11601- MEDIDA 1.1/4 #16 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 277,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA ATENDER OS SETORES DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL CONFORME A NECESSIDADE, COM ENTREGAS PARCELADAS. 46634424000109-1-000065/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |