Inexigibilidadejulgamento

CONTRATAÇÃO DO CANTOR DAVI QUINLAN ESPECIALIZADO PARA REALIZAÇÃO DO EVENTO "MARCHA PARA JESUS 2025", A SER REALIZADA NA DATA DE 29 DE NOVEMBRO DE 2025 A PARTIR DAS 19:30H, NA PRAÇA FRANCISCO ALVES NEGRÃO (PRAÇA SÃO PEDRO), INICIATIVA QUE CONTA COM O APOIO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E EVENTOS DE ITARARÉ - SP.

valor estimado
R$ 100.000,00
itens
9
local
Itararé/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
50
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro33
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 58.809,16 /un
faixa R$ 57.044,89R$ 60.628,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATAÇÃO MUSICAL DO CANTOR DAVID QUINLAN - contratação do · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DO CANTOR DAVI QUINLAN ESPECIALIZADO PARA REALIZAÇÃO DO EVENTO "MARCHA PARA JESUS 2025", A SER REALIZADA NA DATA DE 29 DE NOVEMBRO DE 2025 A PARTIR DAS 19:30H, NA PRAÇA FRANCISCO ALVES NEGRÃO (PRAÇA SÃO PEDRO), INICIATIVA QUE CONTA COM O APOIO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E EVENTOS DE ITARARÉ - SP.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/9 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO MUSICAL DO CANTOR DAVID QUINLAN - contratação do show musical; incluso transporte até o município de Itararé - SP, do cantor e da equipe, alimentação, hospedagem, camarim, cachê artístico.
#1 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 65.900,00item sem CATMAT classificadosem referência
BANDA: 5 INTEGRANTES
#2 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 8.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
TÉCNICO DE SOM
#3 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 1.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
PRODUTOR ARTÍSTICO
#4 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 1.500,00item sem CATMAT classificadosem referência
ALIMENTAÇÃO
#5 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 2.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
PASSAGENS AÉREAS
#6 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 16.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
DESPACHO DE MALAS
#7 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 1.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
TRANSLADO TERRESTRE
#8 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 3.200,00item sem CATMAT classificadosem referência
HOSPEDAGEM
#9 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 1.400,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
43%
427 de 999
composição
572 abertos · 7 restritos · 420 diretos

43% dos 999 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS INFANTIS E DIETAS ENTERAIS
46634390000152-1-000122/2025-000001
vigente até 27/07/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE PACIENTES INTERMUNICIPAL
46634390000152-1-000035/2024-000001
vigente até 14/05/2027
AQUISIÇÃO DE LARVICIDA BIOLÓGICO PARA COMBATE AOS SIMULÍDEOS BORRACHUDOS
46634390000152-1-000053/2025-000001
vigente até 10/04/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA PARA TRATAMENTO E RECUPERAÇÃO DE DEPENDÊNCIA QUÍMICA E APOIO PSIQUIÁTRICO, ABRANGENDO ADOLESCENTES E ADULTOS DE AMBOS OS SEXOS. A EMPRESA CONTRATADA DEVERÁ FORNECER EQUIPE MULTIDISCIPLINAR QUALIFICADA, INFRAESTRUTURA ADEQUADA E PROGRAMAS DE REABILITAÇÃO QUE ASSEGUREM ATENDIMENTO INTEGRAL E HUMANIZADO, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS SANITÁRIAS E REGULATÓRIAS VIGENTES.
46634390000152-1-000424/2024-000001
vigente até 26/03/2027
REGISTRO DE PREÇO OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS - CESTAS BÁSICAS - PARA ATENDIMENTO ÀS FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE RISCO E VULNERABILIDADE SOCIAL, PARA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL
46634390000152-1-000353/2024-000001
vigente até 19/11/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSENTAMENTO E FORNECIMENTO DE LAJOTAS SEXTAVADAS E MEIO-FIO.
46634390000152-1-000216/2025-000001
vigente até 21/10/2026
AQUISIÇÃO DE COMPUTADORES E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA DIVERSAS SECRETARIAS
46634390000152-1-000217/2025-000001
vigente até 15/10/2026
AQUISIÇÃO DE CÂMARAS FRIAS PARA ARMAZENAMENTO DE VACINAS E MEDICAMENTOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE ITARARÉ.
46634390000152-1-000204/2025-000001
vigente até 09/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ALINHAMENTO E BALANCEAMENTO PARA OS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL
46634390000152-1-000210/2025-000001
vigente até 01/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E PEDAGÓGICO PARA DIVERSAS SECRETARIAS
46634390000152-1-000185/2025-000001
vigente até 23/09/2026
AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS INFANTIS E DIETA ENTERAL PARA ATENDER DEMANDAS JUDICIAIS IMPETRADAS CONTRA O MUNICÍPIO
46634390000152-1-000181/2025-000001
vigente até 16/09/2026