MATERIAL ODONTOLOGICO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →43% dos 999 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
MATERIAL ODONTOLOGICO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
RESERVATÓRIO PET 800ML LEITOSO #1 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 50,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESINA FOTOPOLIMERIZÁVEL NANOHIBRIDA FLUIDA COR A2 SERINGA 2G -OPALLIS FLOW #2 · sem CATMAT | 25 UNIDADE | R$ 14,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESINA COMPOSTA FOTOPOLIMERIZÁVEL NANOHIBRIDA FLUIDA COR A1 SERINGA COM 2G OPALLIS FLOW #3 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 14,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADESIVO FOTOPOLIMERIZÁVEL COM 06ML - TIPO SINGLE B OND #4 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 39,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILME RADIOGRÁFICO PERIAPICAL INFANTIL INSIGHT IP 01 TAMANHO 0 (22 X 35MM) CX C/100 #5 · sem CATMAT | 1 CAIXA | R$ 421,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓXIDO DE ZINCO - FRASCO C/ 50 GRAMAS #6 · sem CATMAT | 4 FRASCO | R$ 8,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESINA FOTOPOLIMERIZÁVEL Z 100 COR A2 #7 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 41,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURATIVO ALVEOLAR COM PRÓPOLIS #8 · sem CATMAT | 10 FRASCO | R$ 38,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASTA PROFILÁTICA COM FLÚOR, SEM ÓLEO SABOR MORANGO OU UVA - BISNAGA C/ 90 GRAMAS #9 · sem CATMAT | 15 BISNAGA | R$ 6,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MATERIAL RESTAURADOR INTERMEDIÁRIO IRM (PÓ + LÍQUIDO) - (CAIXA C/ FRASCO LÍQUIDO DE 15 ML) #10 · sem CATMAT | 5 KIT | R$ 114,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORMOCRESOL (MATERIAL PARA MUMIFICAÇÃO DA POLPA DENTAL) #11 · sem CATMAT | 6 FRASCO | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA CIRÚRGICA ESTÉRIL EM LÁTEX DCE BORRACHA NATURAL COM PÓ Nº6,5 - PACOTE C/01 PAR #12 · sem CATMAT | 50 PAR | R$ 1,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESINA FOTOPOLIMERIZÁVEL RADIOPACA PARA RESTAURAÇÕES MODELO Z100, DESENVOLVIDA PARA RESTAURAÇÕES DE DENTES ANTERIORES E POSTERIORES. CARGA DE ZIRCÔNIA / SÍLICA NA COMPOSIÇÃO + BISFENOL A GLICIDILMETACRILATO (BIS-GMA) + TRIETILENOGLICOLDIMETACRILATO (TEGDMA). TEMPO DE FOTOPOLIMERIZAÇÃO 40 SEGUNDOS E TAMANHO DO INCREMENTO: 2,5 MM - BISNAGA C/ 4 GRAMAS - COR A3 #13 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 41,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANESTÉSICO TÓPICO 20% – FRASCO C/ 30 GRAMAS #14 · sem CATMAT | 30 FRASCO | R$ 20,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CUNHA INTERDENTAL DE MADEIRA COLORIDA #15 · sem CATMAT | 5 CAIXA | R$ 9,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERINGAS CARPULE DESCARTÁVEL #16 · sem CATMAT | 1 CAIXA | R$ 118,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA ESCURA DE RX #17 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 299,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITARARE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS INFANTIS E DIETAS ENTERAIS 46634390000152-1-000122/2025-000001 | vigente até 27/07/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE PACIENTES INTERMUNICIPAL 46634390000152-1-000035/2024-000001 | vigente até 14/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE LARVICIDA BIOLÓGICO PARA COMBATE AOS SIMULÍDEOS BORRACHUDOS 46634390000152-1-000053/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA PARA TRATAMENTO E RECUPERAÇÃO DE DEPENDÊNCIA QUÍMICA E APOIO PSIQUIÁTRICO, ABRANGENDO ADOLESCENTES E ADULTOS DE AMBOS OS SEXOS. A EMPRESA CONTRATADA DEVERÁ FORNECER EQUIPE MULTIDISCIPLINAR QUALIFICADA, INFRAESTRUTURA ADEQUADA E PROGRAMAS DE REABILITAÇÃO QUE ASSEGUREM ATENDIMENTO INTEGRAL E HUMANIZADO, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS SANITÁRIAS E REGULATÓRIAS VIGENTES. 46634390000152-1-000424/2024-000001 | vigente até 26/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇO OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS - CESTAS BÁSICAS - PARA ATENDIMENTO ÀS FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE RISCO E VULNERABILIDADE SOCIAL, PARA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL 46634390000152-1-000353/2024-000001 | vigente até 19/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSENTAMENTO E FORNECIMENTO DE LAJOTAS SEXTAVADAS E MEIO-FIO. 46634390000152-1-000216/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE COMPUTADORES E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA DIVERSAS SECRETARIAS 46634390000152-1-000217/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CÂMARAS FRIAS PARA ARMAZENAMENTO DE VACINAS E MEDICAMENTOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE ITARARÉ. 46634390000152-1-000204/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ALINHAMENTO E BALANCEAMENTO PARA OS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL 46634390000152-1-000210/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E PEDAGÓGICO PARA DIVERSAS SECRETARIAS 46634390000152-1-000185/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS INFANTIS E DIETA ENTERAL PARA ATENDER DEMANDAS JUDICIAIS IMPETRADAS CONTRA O MUNICÍPIO 46634390000152-1-000181/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |