AQUISIÇÃO DE RAÇÕES PARA ALIMENTAÇÃO DE CÃES E GATOS ATENDIDOS E RESGATADOS QUE SE ENCONTRAM EM ABRIGOS TEMPORÁRIOS E MANTIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E PECUÁRIA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 21 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →43% dos 999 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE RAÇÕES PARA ALIMENTAÇÃO DE CÃES E GATOS ATENDIDOS E RESGATADOS QUE SE ENCONTRAM EM ABRIGOS TEMPORÁRIOS E MANTIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E PECUÁRIA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
RAÇÃO SECA PARA CÃES ADULTOS - NÍVEIS NUTRICIONAIS MÁXIMOS:Umidade - 100 g/kg, Matéria mineral - 75 g/kg, Matéria fibrosa - 30 g/kg, Cálcio - 17 g/kg, NÍVEIS NUTRICIONAIS MÍNIMOS:Proteína Bruta - 230 g/kg, Cálcio - 8000 mg/kg, Sódio - 2000 mg/kg, Ômega 3 - 2400 mg/kg, Metabolizável - 3700 kcal/kg, Extrato etéreo - 110 g/kg, Fósforo - 6000 mg/kg, Potássio - 5000 mg/kg, Ômega 6 - 20 g/kg Energia #1 · sem CATMAT | 22.500 QUILO | R$ 9,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RAÇÃO SECA PARA GATOS CASTRADOS - NÍVEIS NUTRICIONAIS MÁXIMOS:Umidade - 100 g/kg, Matéria mineral - 80 g/kg, Matéria fibrosa - 45 g/kg, Cálcio - 16 g/kg, NÍVEIS NUTRICIONAIS MÍNIMOS:Proteína Bruta - 300 g/kgCálcio - 8000 mg/kgSódio - 2000 mg/kg, Ômega 3 - 2000 mg/kg, Metionina - 7000 mg/kg, Energia Metabolizável - 3800 kcal/kg, Extrato etéreo - 100 g/kg, Fósforo - 8000 mg/kg, Potássio - 5000 mg/kg, Ômega 6 - 20000 mg/kg
, Taurina - 1000 mg/kg #2 · sem CATMAT | 3.200 QUILO | R$ 16,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 41,1% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 21 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITARARE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS INFANTIS E DIETAS ENTERAIS 46634390000152-1-000122/2025-000001 | vigente até 27/07/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE PACIENTES INTERMUNICIPAL 46634390000152-1-000035/2024-000001 | vigente até 14/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE LARVICIDA BIOLÓGICO PARA COMBATE AOS SIMULÍDEOS BORRACHUDOS 46634390000152-1-000053/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA PARA TRATAMENTO E RECUPERAÇÃO DE DEPENDÊNCIA QUÍMICA E APOIO PSIQUIÁTRICO, ABRANGENDO ADOLESCENTES E ADULTOS DE AMBOS OS SEXOS. A EMPRESA CONTRATADA DEVERÁ FORNECER EQUIPE MULTIDISCIPLINAR QUALIFICADA, INFRAESTRUTURA ADEQUADA E PROGRAMAS DE REABILITAÇÃO QUE ASSEGUREM ATENDIMENTO INTEGRAL E HUMANIZADO, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS SANITÁRIAS E REGULATÓRIAS VIGENTES. 46634390000152-1-000424/2024-000001 | vigente até 26/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇO OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS - CESTAS BÁSICAS - PARA ATENDIMENTO ÀS FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE RISCO E VULNERABILIDADE SOCIAL, PARA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL 46634390000152-1-000353/2024-000001 | vigente até 19/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSENTAMENTO E FORNECIMENTO DE LAJOTAS SEXTAVADAS E MEIO-FIO. 46634390000152-1-000216/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE COMPUTADORES E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA DIVERSAS SECRETARIAS 46634390000152-1-000217/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CÂMARAS FRIAS PARA ARMAZENAMENTO DE VACINAS E MEDICAMENTOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE ITARARÉ. 46634390000152-1-000204/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ALINHAMENTO E BALANCEAMENTO PARA OS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL 46634390000152-1-000210/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E PEDAGÓGICO PARA DIVERSAS SECRETARIAS 46634390000152-1-000185/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS INFANTIS E DIETA ENTERAL PARA ATENDER DEMANDAS JUDICIAIS IMPETRADAS CONTRA O MUNICÍPIO 46634390000152-1-000181/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |