REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE ASFALTO USINADO A QUENTE PARA APLICAÇÃO A FRIO MASSA ASFÁLTICA PARA PAVIMENTAÇÃO PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS TAPA-BURACO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal3/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
- atençãover detalhe →43% dos 999 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE ASFALTO USINADO A QUENTE PARA APLICAÇÃO A FRIO MASSA ASFÁLTICA PARA PAVIMENTAÇÃO PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS TAPA-BURACO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 21/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MASSA ASFÁLTICA - Sacos de 25 kg #1 · sem CATMAT | 10.000 SACO | R$ 28,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 52,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 18/03/2024, abertura das propostas em 21/03/2024 — 3 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS INFANTIS E DIETAS ENTERAIS 46634390000152-1-000122/2025-000001 | vigente até 27/07/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE PACIENTES INTERMUNICIPAL 46634390000152-1-000035/2024-000001 | vigente até 14/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE LARVICIDA BIOLÓGICO PARA COMBATE AOS SIMULÍDEOS BORRACHUDOS 46634390000152-1-000053/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA PARA TRATAMENTO E RECUPERAÇÃO DE DEPENDÊNCIA QUÍMICA E APOIO PSIQUIÁTRICO, ABRANGENDO ADOLESCENTES E ADULTOS DE AMBOS OS SEXOS. A EMPRESA CONTRATADA DEVERÁ FORNECER EQUIPE MULTIDISCIPLINAR QUALIFICADA, INFRAESTRUTURA ADEQUADA E PROGRAMAS DE REABILITAÇÃO QUE ASSEGUREM ATENDIMENTO INTEGRAL E HUMANIZADO, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS SANITÁRIAS E REGULATÓRIAS VIGENTES. 46634390000152-1-000424/2024-000001 | vigente até 26/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇO OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS - CESTAS BÁSICAS - PARA ATENDIMENTO ÀS FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE RISCO E VULNERABILIDADE SOCIAL, PARA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL 46634390000152-1-000353/2024-000001 | vigente até 19/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSENTAMENTO E FORNECIMENTO DE LAJOTAS SEXTAVADAS E MEIO-FIO. 46634390000152-1-000216/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE COMPUTADORES E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA DIVERSAS SECRETARIAS 46634390000152-1-000217/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CÂMARAS FRIAS PARA ARMAZENAMENTO DE VACINAS E MEDICAMENTOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE ITARARÉ. 46634390000152-1-000204/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ALINHAMENTO E BALANCEAMENTO PARA OS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL 46634390000152-1-000210/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E PEDAGÓGICO PARA DIVERSAS SECRETARIAS 46634390000152-1-000185/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS INFANTIS E DIETA ENTERAL PARA ATENDER DEMANDAS JUDICIAIS IMPETRADAS CONTRA O MUNICÍPIO 46634390000152-1-000181/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |