O OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO É O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURO E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER A DEMANDA DA UNIDADE DE SAÚDE MENTAL "CAPS", EM ATENDIMENTO A PREFEITURA MUNICIPAL DE BURI SP.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 1123 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal7/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO É O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURO E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER A DEMANDA DA UNIDADE DE SAÚDE MENTAL "CAPS", EM ATENDIMENTO A PREFEITURA MUNICIPAL DE BURI SP.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 04/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ALPRAZOLAM 1 MG #1 · sem CATMAT | 20.000 CAPSULA | R$ 0,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMITRIPTILINA 25MG #2 · sem CATMAT | 50.000 COMPRIMIDO | R$ 0,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARIPRIPAZOL 10mg #3 · sem CATMAT | 4.000 COMPRIMIDO | R$ 10,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BIPERIDENO 2MG #4 · sem CATMAT | 30.000 COMPRIMIDO | R$ 0,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUPROPIONA 150MG #5 · sem CATMAT | 10.000 COMPRIMIDO | R$ 2,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARBAMAZEPINA 200 MG #6 · sem CATMAT | 30.000 COMPRIMIDO | R$ 0,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARBONATO DE LITIO 300MG #7 · sem CATMAT | 10.000 COMPRIMIDO | R$ 6,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CITALOPRAN 20MG #8 · sem CATMAT | 30.000 COMPRIMIDO | R$ 0,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLOMIPRAMINA 25 MG #9 · sem CATMAT | 20.000 COMPRIMIDO | R$ 0,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLONAZEPAM 2MG #10 · sem CATMAT | 20.000 COMPRIMIDO | R$ 0,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLONAZEPAM 2,5MG/ML FRASCO 20ML #11 · sem CATMAT | 800 FRASCO | R$ 5,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLORPROMAZINA 100 MG #12 · sem CATMAT | 20.000 CAPSULA | R$ 2,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLORPROMAZINA 25MG #13 · sem CATMAT | 20.000 COMPRIMIDO | R$ 0,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLORPROMAZINA 0,4% GTS 20ML #14 · sem CATMAT | 400 FRASCO | R$ 4,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLOPIXOL DEPOT 200 MG #15 · sem CATMAT | 400 AMPOLA | R$ 110,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIAZEPAM 10 MG #16 · sem CATMAT | 30.000 COMPRIMIDO | R$ 0,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCITALOPRAN 10MG #17 · sem CATMAT | 60.000 COMPRIMIDO | R$ 1,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FENITOINA 100 MG #18 · sem CATMAT | 50.000 COMPRIMIDO | R$ 0,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FENOBARBITAL 100MG #19 · sem CATMAT | 40.000 COMPRIMIDO | R$ 0,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FENOBARBITAL 40 MG/ML GOTAS #20 · sem CATMAT | 80 FRASCO | R$ 7,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLUOXETINA 20MG #21 · sem CATMAT | 40.000 COMPRIMIDO | R$ 0,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HALOPERIDOL 5mg #22 · sem CATMAT | 40.000 COMPRIMIDO | R$ 1,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HALOPERIDOL DECANOATO 70,52MG/ML 1ML #23 · sem CATMAT | 300 AMPOLA | R$ 10,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HALOPERIDOL GOTAS 2MG/ML 0,2% 20ML #24 · sem CATMAT | 500 FRASCO | R$ 6,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMIPRAMINA 25MG #25 · sem CATMAT | 30.000 COMPRIMIDO | R$ 0,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEVOMEPROMAZINA 100MG #26 · sem CATMAT | 40.000 COMPRIMIDO | R$ 1,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEVOMEPROMAZINA 25MG #27 · sem CATMAT | 40.000 COMPRIMIDO | R$ 1,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MIRTAZAPINA 15mg #28 · sem CATMAT | 20.000 COMPRIMIDO | R$ 2,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MIRTAZAPINA 30mg #29 · sem CATMAT | 20.000 COMPRIMIDO | R$ 1,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NALTREXONA 50mg #30 · sem CATMAT | 5.000 COMPRIMIDO | R$ 5,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NORTRIPTILINA 25MG #31 · sem CATMAT | 10.000 COMPRIMIDO | R$ 0,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAROXETINA 20 MG #32 · sem CATMAT | 30.000 COMPRIMIDO | R$ 1,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PERICIAZINA 4% 40MG/ML 20ML #33 · sem CATMAT | 300 FRASCO | R$ 31,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROMETAZINA 25MG #34 · sem CATMAT | 30.000 COMPRIMIDO | R$ 0,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RISPERIDONA 1MG/ML #35 · sem CATMAT | 100 FRASCO | R$ 27,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERTRALINA 50 MG #36 · sem CATMAT | 30.000 COMPRIMIDO | R$ 1,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TIAMINA 300MG #37 · sem CATMAT | 20.000 COMPRIMIDO | R$ 0,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOPIRAMATO 100 MG #38 · sem CATMAT | 20.000 COMPRIMIDO | R$ 1,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACIDO VALPROICO 250 MG/5ML #39 · sem CATMAT | 300 FRASCO | R$ 6,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIVALPROATO DE SODIO 250 MG #40 · sem CATMAT | 10.000 COMPRIMIDO | R$ 4,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VENLAFAXINA 75 MG #41 · sem CATMAT | 10.000 COMPRIMIDO | R$ 1,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 72,3% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 24/10/2025, abertura das propostas em 04/11/2025 — 7 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE BURI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 14 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO É O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A CONTRATÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE BOLSAS DE ESTOMIA, CURATIVOS, MEDICAMENTOS E MATERIAIS PARA A FARMACIA HOSPITALAR E ALMOXARIFADO DE SAUDE DE BURI SP. 46634382000106-1-000406/2024-000001 | vigente até 13/01/2027 |
O OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO É A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE PRODUTOS DE LIMPEZA PARA ATENDER AS SECRETARIAS MUNICIPAIS, EM ATENDIMENTO A PREFEITURA MUNICIPAL DE BURI SP 46634382000106-1-000324/2024-000001 | vigente até 14/10/2026 |
O OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO É O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURO E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE DIETAS E FORMULAS INFANTIS PARA ATENDER A DECORRENTE AÇÃO JUDICIAL E ASSISTENCIA SOCIAL, EM ATENDIMENTO A PREFITURA MUNICIPAL DE BURI SP. 46634382000106-1-000369/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
O OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO É O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LIXEIRAS POLIPROPILENO PARA A LIMPEZA URBANA DO MUNICÍPIO, CADEIRAS, MESAS TENDAS E OMBRELONES, EM ATENDIMENTO A PREFEITURA MUNICIPAL DE BURI SP. 46634382000106-1-000355/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
O OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO É A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE PEDRA BRITADA, RACHÃO, BRITA 0, BRITA 2, CASCALHO, LAJOTA SEXTAVADA E GUIAS DE CONCRETO PRE-MOLDADAS, EM ATENDIMENTO A PREFEITURA MUNICIPAL DE BURI - SP. 46634382000106-1-000323/2024-000001 | vigente até 06/10/2026 |
O OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO É A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE ARTEFATOS DE CONCRETO, EM ATENDIMENTO A PREFEITURA MUNICIPAL DE BURI - SP 46634382000106-1-000325/2024-000001 | vigente até 03/10/2026 |
O OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO É A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE CESTAS BASICAS - BASEADA NA LEI MUNICIPAL Nº 863/2017, EM ATENDIMENTO A PREFEITURA MUNICIPAL DE BURI - SP. 46634382000106-1-000322/2024-000001 | vigente até 03/10/2026 |
O OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO É A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE INSUMOS PARA DIABETICOS VISANDO ATENDIMENTO A PREFEITURA MUNICIPAL DE BURI - SP. 46634382000106-1-000317/2024-000001 | vigente até 29/09/2026 |
O OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO É O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE AGUA MINERAL, SUCO NATURAL DE LARANJA E REFRIGERANTE, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL 46634382000106-1-000301/2024-000001 | vigente até 17/09/2026 |