Dispensa de Licitaçãojulgamento

SERVICOS DE CAPACITACAO E/OU CONSULTORIA A POTENCIAIS EMPRESARIOS

valor estimado
R$ 106.589,00
itens
1
local
Itapeva/SP
vale a pena entrar?
52
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro34
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 95.120,02 /un
faixa R$ 92.266,42R$ 98.061,88 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: SERVICO DE CONTRATACAO Prestacao de servicos de capacitacao · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

SERVICOS DE CAPACITACAO E/OU CONSULTORIA A POTENCIAIS EMPRESARIOS

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SERVICO DE CONTRATACAO Prestacao de servicos de capacitacao e/ou consul-toria destinados a potenciais empresarios, micro-empreendedores individuais, micro e pequenas em-presas ou produtores rurais indicados pela CONTRATANTE, na forma e modo estabelecidos conforme instrumento contratual e seus anexos
#1 · sem CATMAT
1 UNR$ 106.589,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de urnas mortuárias e serviços funerários
46634358000177-1-000015/2025-000001
vigente até 25/06/2027
Aquisição de insumos para diabéticos
46634358000177-1-000068/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Contratação de empresa especializada para fornecimento de mão de obra para a implantação, manutenção e conservação de sinalização horizontal e vertical de trânsito e dispositivos auxiliares.
46634358000177-1-000067/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Aquisição de insumos para diabéticos
46634358000177-1-000068/2025-000003
vigente até 02/10/2026
Aquisição de insumos para diabéticos
46634358000177-1-000068/2025-000002
vigente até 02/10/2026
Aquisição de concreto betuminoso usinado à quente CBUQ (massa asfáltica)
46634358000177-1-000022/2025-000001
vigente até 26/09/2026
Serviço de manutenção corretiva de tapa buraco e regularização de pavimento
46634358000177-1-000021/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Serviço de locação de maquinas e equipamentos para terraplanagem
46634358000177-1-000076/2024-000001
vigente até 12/09/2026