Segurança/Proteção
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 8 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 8 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Segurança/Proteção
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Coletes balísticos nível III-A - Feminino Tamanho P #1 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 2.313,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coletes balísticos nível III-A - Feminino Tamanho M #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.413,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coletes balísticos nível III-A - Feminino Tamanho GG #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.613,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coletes balísticos nível III-A - Masculino Tamanho P #4 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 2.513,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coletes balísticos nível III-A - Masculino Tamanho M #5 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 2.613,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coletes balísticos nível III-A - Masculino Tamanho G #6 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 2.713,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coletes balísticos nível III-A - Masculino Tamanho GG #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.813,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coletes balísticos nível III-A - Masculino Tamanho EG #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.913,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de urnas mortuárias e serviços funerários 46634358000177-1-000015/2025-000001 | vigente até 25/06/2027 |
Aquisição de insumos para diabéticos 46634358000177-1-000068/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento de mão de obra para a implantação, manutenção e conservação de sinalização horizontal e vertical de trânsito e dispositivos auxiliares. 46634358000177-1-000067/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos para diabéticos 46634358000177-1-000068/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos para diabéticos 46634358000177-1-000068/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de concreto betuminoso usinado à quente CBUQ (massa asfáltica) 46634358000177-1-000022/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Serviço de manutenção corretiva de tapa buraco e regularização de pavimento 46634358000177-1-000021/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Serviço de locação de maquinas e equipamentos para terraplanagem 46634358000177-1-000076/2024-000001 | vigente até 12/09/2026 |